18.04.2022 14:23
    Поделиться

    Яровая: Получены доказательства долговременной подготовки Украины к войне

    Парламентарии, которые входят в комиссию по расследованию деятельности американских биолабораторий на территории Украины, начали опрос свидетелей и формирование досье. Об этом заявила вице-спикер Госдумы, сопредседатель комиссии Ирина Яровая. Среди прочего, получены доказательства, что Украина готовилась воевать с РФ давно, причем с использованием биооружия. По ее словам, первые задокументированные результаты работы легли в досье.
    Yuriy Dyachyshyn / AFP

    "Последовательный опрос свидетелей уже дал очень ценную информацию, которая будет несомненно приобщена к досье", - заявила она на заседании комиссии. Это, продолжила депутат, позволит получить представление о процессе создания биологических лабораторий, потенциально заточенных под исследования по бактериологическому оружию.

    Ирина Яровая также сообщила, что есть доказательства долговременной подготовки Украины к войне с Россией. Она напомнила недавнее заявление президента Украины Владимира Зеленского, в котором он признался в том, что заблаговременно начал подготовку к военным действиям.

    "В этой связи новые данные, которые обнаружены министерством обороны, и документы, которые будут представлены нам в комиссию, сообщают о том, что в одной из лабораторий проводились исследования на психически больных лицах", - заявила Яровая.

    По ее словам, речь идет о Харьковской области - лаборатории в городе Мерефа. Данные о проводимых опытах и исследованиях фиксировались на специальных бланках в режиме круглосуточного мониторинга, рассказала депутат.

    "Эти исследования проводились с использованием потенциально опасных биологических препаратов", - уточнила сопредседатель комиссии.

    Кроме того, по полученной информации, в феврале 2022 года Украина получила от Запада 50 беспилотников, способных распылять различные биовещества.

    "В рамках спецоперации по защите жителей ЛНР и ДНР военнослужащими были обнаружены три беспилотных аппарата, оснащенных емкостями по 30 литров и оборудованием для распыления", - заявила Яровая. Она уточнила, что они имели возможность распылять любые активные вещества и снаряжались емкостями большой вместимости.

    По словам депутата, эти сведения стоит рассматривать в свете заявления Зеленского о том, что подготовка к войне против России была начата давно. И информация, по словам Яровой, "к сожалению, не оставляет других вариантов, кроме как оценивать как подготовку бактериологической атаки".

    Комиссией также был выявлен факт биологического терроризма в отношении детей на территории ЛНР в 2020 году. Это удалось обнаружить благодаря работе, которая была проведена главой думского комитета по охране здоровья Дмитрием Хубезовым на территории республики. "Рабочая группа по вопросам безопасности, проведя дополнительный опрос свидетелей, с полной уверенностью мы можем констатировать, что выявлен факт совершения бактериологического, биологического терроризма в отношении детей на территории ЛНР", - заявила Яровая.

    Между тем американское законодательство допускает исследования в области создания биооружия с санкции правительства США, при этом национальное законодательство Вашингтон ставит выше любых международных обязательств. Об этом заявил вице-спикер Совфеда, сопредседатель парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине Константин Косачев.

    Напомним, что парламентская комиссия по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины, была образована по инициативе Госдумы. Необходимость расследования неоднократно подчеркивал председатель палаты Вячеслав Володин. В состав комиссии входят 14 депутатов и 14 сенаторов.

    О том, что на территории Украины сформировалась сеть из более чем 30 биологических лабораторий, работавших в интересах Пентагона, заявлял ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

    Поделиться