19.04.2022 11:30
    Поделиться

    В Ижевске сотрудницу водоканала наказали по делу о выбросе хлора

    пресс-служба ГУ МЧС по Удмуртии

    В Ижевске огласили приговор по делу о выбросе хлора на водоочистных сооружениях. Виновной признана начальница смены городского водоканала. Женщину оштрафовали на 25 тысяч рублей, сообщили в региональном СК.

    Следствие и суд установили, что обвиняемая нарушила правила обращения с экологически опасными веществами при организации технологического процесса. Осужденная приняла контейнер с хлором, несмотря на то, что на предприятии не имелось средств для ликвидации аварии. В результате произошел выброс, появилась угроза причинения существенного вреда здоровью жителей города.

    Утечка 800 кг хлора на складе "Ижводоканала" случилась вечером 2 июля 2021 года. Причиной стала разгерметизация контейнера с веществом. Аварию ликвидировали через несколько часов: с помощью водяной завесы облако хлора локализовали, не дав ему уйти с территории предприятия. Никто не пострадал.

    Во время расследования уголовного дела была изъята и изучена документация, допрошены сотрудники предприятия, проведены экспертизы, добавили в СК.

    Поделиться