Российские ученые создали искусственный интеллект, подбирающий персонал

19.04.2022 / 22:20
iStock
Знаменитый лозунг "кадры решают все" становится все более актуальным. Особенно в условиях жесточайшей конкуренции, сложных и многопрофильных проектах, рынках высоких технологий. Нередко из-за нехватки времени приходится нанимать человека "вслепую", рассчитывая на "проверку боем" во время испытательного срока.

Ученые Национального центра когнитивных разработок Университета ИТМО (НЦКР) научили систему искусственного интеллекта (ИИ) подбирать под любого заказчика высококвалифицированных сотрудников для решения самых разных задач.

Вначале система оценивает количество статей кандидатов в наукометрических базах данных, а также цитат и патентов. Отобрав множество потенциальных сотрудников, ИИ идет по "цифровому следу" каждого из них в открытых источниках, в том числе в социальных сетях и на специализированных ресурсах. В профиль кандидата попадает все - образование, опыт, профессиональные навыки и знания, а также биография, круг общения, интересы, особенности характера, склонности и зависимости.

Образно говоря, ИИ просвечивает каждого кандидата вдоль и поперек, выявляя самые разные стороны его личности. Но если заказчику такой информации покажется недостаточным и он решит ближе познакомиться с кандидатами, пригласит их на собеседование, то система поможет и здесь: подскажет вопросы для интервью и даже "оценит честность" собеседника во время видеоконференции. ИИ анализирует выражение лица, тембр голоса и скорость речи. В итоге оценит истинность высказываний человека.

Поделиться