20.04.2022 20:43
    Поделиться

    В Калужской области река затопила аварийный мост и отрезала несколько сел от большой земли

    Коварная река Лужа ежегодно затапливает мост возле села Игнатьевское в Малоярославецком районе Калужской области. Но на этот раз залило даже дорогу. Местные жители надеются, что чиновники сдержат обещание и отремонтируют переправу, которую признали аварийной еще четыре года назад.
    пресс-служба МЧС России

    - Живем, как на острове, - сетует "РГ" местный житель Евгений Павлович Константинов. - Мост у нас аварийный, по нему и в "сухое" время ездить опасно. Куда только не писали, чтобы привели его в порядок. Спасибо спасателям - устраивают лодочную переправу.

    Река здесь делает плавный поворот и обходит кругом несколько населенных пунктов. Игнатьевское, Дубровка, Новостройка, Бородухино и еще несколько деревень в половодье оказываются отрезанными. Уже не один год местные жители добиваются от властей ремонта моста через реку.

    Сын Натальи Беловой из Новостройки учится во втором классе. Как рассказала Наталья, сейчас сидит дома. "Интернет здесь слабый, то, что принято называть дистантом, не очень получается. Учимся по телефону. Если это можно назвать учебой", - вздыхает мама. Детей в отрезанных деревнях не так много - в той же Новостройке ее сын - единственный школьник. Каникулы или дистант в школе из-за нескольких учеников, конечно, не организуют. К тому же, ученики постарше добираются до школы, благодаря лодочной переправе, хуже всего тем, кто в начальной школе.

    Продуктами местные жители к весне запасаются заранее. Но и автолавка подвозит: "Правда, останавливается на дороге, через реку - на лодке, закупаемся и обратно", - поясняет Евгений Павлович. Хуже всего тем, кто поздно возвращается с работы, поскольку лодка спасателей дежурит только до 20 часов. Им приходится как-то договариваться с соседями, у которых есть свой водный транспорт. Но такая ночная переправа в половодье - дело опасное.

    В региональном главке МЧС сообщили, что подтопление низководного моста эвакуации жителей не потребовало: мол, социально значимых объектов в отрезанных деревнях нет. Посоветовали пользоваться объездным путем - через населенный пункт Климовское Боровского района. Правда, это лишних 30 километров. "Не дай Бог "скорая" понадобится", - говорят местные. Да и вообще для людей, не имеющих собственного транспорта, такой крюк невозможен.

    Остается только ждать, когда отремонтируют этот злополучный мост через Лужу, который признали аварийным еще в 2018 году. Ездить по нему опасно не только в половодье, и его закрыли для автотранспорта. Ремонт затянулся на годы, и люди бетонные блоки, перекрывающие подъезд к мосту, отодвинули и ездят на свой страх и риск. Постоянно в этой стороне проживают несколько десятков семей. С наступлением теплых дней население деревень вырастает до 550 человек. Но мост нужен не только им: по оценкам администрации Малоярославецкого района, эта проблема касается примерно трех тысяч человек, поскольку эта дорога удобна для объектов экономики и социальной сферы.

    В районной администрации рассказывали, что еще в 2020 году на субсидию из регионального бюджета был подготовлен проект реконструкции моста через Лужу. В прошлом году надеялись попасть в нацпроект "Безопасные и качественные дороги". Тогда не успели, но и в этом году не получилось. Тем не менее надежда на новый мост у жителей все же появилась. "Министерством дорожного хозяйства Калужской области выделены деньги из дорожного фонда области на реконструкцию моста через реку Лужа. Заказчиком этих работ является администрация Малоярославецкого района, в настоящее время проект находится на стадии организации конкурсных процедур. Работы рассчитаны на 2022-2023 годы", - сообщил "РГ" помощник министра дорожного хозяйства Калужской области Руслан Битиев. Возможно, весной этак 2024 года в деревню Дубровка можно будет и на такси проехать. "РГ" продолжает следить за ситуацией.

    Хроника половодья

    Из-за подъема уровня воды в реках подтоплены населенные пункты в 31 регионе, в основном в центральной части России. Особенно напряженная ситуация остается в Брянской области, где под водой оказались более 400 земельных участков. В самом Брянске паводок затопил улицу в Фокинском районе города. Вешние воды накрыли ландшафтный парк в центре Твери и 134 приусадебных участка в окрестностях. Костромские власти открыли лодочную переправу у затопленного моста через реку Вигу. Он соединяет с большой землей 67 жителей деревни Панкратово. В Ярославской области обрушился мост через реку Шопша, не устояв перед сильным напором воды. В результате от большой земли оказались отрезаны жители деревни Чаново.

    В Татарстане, Оренбуржье и Ленинградской области пик паводка уже пройден. В Татарстане подтопленными остаются 24 приусадебных участка, 1 мост и 6 участков дорог. В Оренбургской области количество затопленных переправ сократилось с 15 до 8. В Ленобласти остаются затопленными 13 придомовых территорий в Волховском районе и несколько деревенских кладбищ. А на Вологодчине еще только готовятся к пику паводка. В некоторых районах введен режим повышенной готовности. В западных территориях рост уровней воды на реках составил от шести до 28 сантиметров. А вот в Саратовской области разлив воды - в радость. Обильный паводок помог заполнить здесь влагой все пруды, оросительные каналы и лиманы, что очень важно для этого степного засушливого региона.

    Подготовили Антон Валагин, Валентина Зотикова, Олег Корякин, Андрей Куликов, Марина Ледяева, Светлана Цыганкова

    Поделиться