Губернатор Калининградской области рассказал о ситуации на "Автоторе"

Игорь Зарембо/РИА Новости

Калининградский автомобилестроительный завод "Автотор" находится в сложной ситуации. В том числе - на фоне приостановки производства BMW.

Об этом в интервью РИА Новости рассказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Он пояснил, что предприятие подвержено влиянию все тех же негативных факторов, которые испытывают на себе все автомобильные производства в России.

В числе этих факторов - давление властей США на поставщиков основных автокомпонентов по всему миру. А также разрыв логистических цепочек, причем не только в части полупроводников.

"Ситуация не лучше, чем у других, достаточно сложная", - пояснил глава региона, отвечая на вопрос об "Автоторе".

Напомним, сейчас в России производство функционирует на четырех автопредприятиях. Это Ульяновский автозавод, "Хавейл Мотор Рус", "Мазда Соллерс" и "Автотор", на котором идет выпуск моделей Kia и Hyundai. Отечественный автогигант - АвтоВАЗ - находится в отпуске до 24 апреля. К лету на предприятии надеются наладить выпуск Lada с минимумом иностранных комплектующих.