21.04.2022 10:01
    Поделиться

    В Омской области сиротам-инвалидам компенсируют расходы на аренду жилья

    Сегодня депутаты Законодательного собрания Омской области приняли закон "О ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения". Региональный бюджет возьмет на себя оплату съемного жилья для сирот-инвалидов.

    "РГ" неоднократно рассказывала о проблемах выпускников детских домов и интернатов, которые годами не могут получить положенные им по закону квартиры. Так, безрукий инвалид Серик Отынчинов оказался практически в безвыходной ситуации. Еще в 2019 году Центральный районный суд Омска обязал минимущества региона предоставить ему собственное жилье. Однако исполнять судебное решение чиновники не торопятся. Номер очереди Серика движется не вперед, а назад. Вот только что был 762-м, а через день уже - 764-й.

    Вместе с другом, таким же сиротой Андреем Схаугье, Серик снимает квартиру в старой пятиэтажке на улице Масленникова. Так дешевле. Одну пенсию по инвалидности ребята отдают за аренду и коммуналку, на другую - живут. Еще и трех бездомных кошек приютили. Учатся в восьмом классе вечерней школы. Но живут фактически впроголодь. Устроиться на работу они не могут - работодателям сотрудники без рук не нужны. С продуктами и одеждой им помогают неравнодушные люди.

    В прошлом году губернатор региона Александр Бурков пообещал, что региональный бюджет возьмет на себя оплату съемного жилья для детей-сирот. Эта мера поддержки будет действовать до тех пор, пока им не предоставят собственные квартиры. И она стала бы хоть каким- временным выходом для Серика, Андрея и других бывших детдомовцев.

    Министерство образования региона подготовило соответствующий законопроект. Компенсацию за аренду жилья в Омской области решили выплачивать детям-сиротам, являющимся инвалидами 1 и 2 групп. Ежемесячно они будут получать 11 тысяч рублей в Омске и 5 тысяч рублей в области.

    - Это наиболее уязвимая категория населения. Ведь они имеют ограничения трудоспособности, - отметила министр образования Татьяна Дернова. - Компенсация поможет снизить финансовую нагрузку.

    Однако, внимательно изучив законопроект, корреспондент "РГ" обнаружила, что условия для получения компенсации практически невыполнимы. В законопроекте было указано, что сироты-инвалиды не должны стоять на учете в психоневрологическом диспансере.

    - Но почти все мои подопечные на этом учете стоят: выпускники психоневрологических интернатов, 16-ой коррекционной школы-интерната, пятой адаптивной школы, - подтвердила "РГ" руководитель благотворительного фонда "Мир, в котором нет чужих. Мир равных возможностей" Вика Марчевская.

    Детей-инвалидов из ПНИ ставят на психоневрологический учет буквально с рождения, чтобы получать на них необходимые медикаменты. У многих диагностирована олигофрения - врожденное или приобретенное в первые три года жизни заболевание, которое характеризуется недоразвитостью интеллекта.

    В результате на бумаге данное распоряжение было бы выполнено, а по факту ни Серик, ни Андрей, ни другие сироты-инвалиды не смогли бы получить деньги.

    "РГ" отправила обращения в правительство Омской области, прокуратуру и Законодательное собрание. В результате министерстве образования пришли к выводу, что ограничение о стоящих на учете в психоневрологическом диспансере необходимо исключить из законопроекта. В регионе всего 135 сирот-инвалидов 1 и 2 групп, стоящих в очереди на жилье. И все они должны иметь право на то, чтобы воспользоваться данной мерой поддержки.

    Омские парламентарии проголосовали за внесение поправки в законопроект единогласно. Закон "О ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения" принят в двух чтениях.

    Уже в следующем месяце Серику и Андрею жить станет немного легче.

    Поделиться