22.04.2022 09:00
    Поделиться

    Что посмотреть онлайн в День книг: 7 экранизаций от Толстого до Толкина

    Завтра отмечается День книг и авторского права, в связи с чем онлайн-кинотеатр KION предлагает специальную подборку лучших экранизаций в своей фильмотеке. 7 очень разных картин по замыслу составителей призваны продемонстрировать "широту человеческой мысли: от русской классики до концептуальных пьес и романов Харуки Мураками".

    "Пылающий" (2018)

    Пока в кинотеатрах успешно идет "Сядь за руль моей машины" Рюсукэ Хамагучи по рассказу Харуки Мураками, в Сети можно посмотреть экранизацию другого текста живого классика японской литературы - романа "Пылающий". Это - мистический детектив корейского режиссёра Ли Чхан Дона с любовным треугольником. Чжон Су (Ю А Ин) встречается с бывшей одноклассницей Хэ Ми (Чон Джон Со), которая уезжает путешествовать в Африку. Оттуда она возвращается с богатым парнем Беном (Стивен Ен), все едут на дачу к Джону, где девушка бесследно исчезает.

    "Мизери" (1990)

    Фото: KION

    Классический триллер с Кэти Бэйтс и Джеймсом Кааном по бестселлеру Стивена Кинга. Режиссёр Роб Райнер показал власть фанатов над своими кумирами. Популярный писатель Пол Шелдон попадает в аварию, получает сильные травмы, но его спасает женщина средних лет Энни Уилкс. Она оказывается поклонницей Пола, обеспечивает его всем нужным для работы, но приходит в ярость, когда узнает судьбу своей любимой героини Мизери.

    "Интервью с вампиром" (1994)

    Фото: KION

    В ожидании новой экранизации хита писательницы Энн Райс (тут свежий тизер) предлагается пересмотреть предыдущую - с массой голливудских звёзд. Это - костюмная драма по роману Райс 1976 года. В результате появилась целая серия "Вампирских хроник". XVIII век, Новый Орлеан, у аристократа Луи (Брэд Питт) при родах умирают жена и дочь, и у него пропадает желание жить. В поисках смерти он встречает вампира Лестата (Том Круз), который обращает Луи в себе подобного. Сначала мужчина борется с жаждой крови, но срывается, нападает на девочку-сироту Клодию (Кирстен Данст), которая превращается в жестокого убийцу.

    Трилогия "Властелин колец" (2001-2003)

    Пожалуй, в лишних представлениях титанический труд Питера Джексона не нуждается. Новозеландец - сам большой фанат книг Джона Р. Р. Толкина, и это по его кинотрилогии видно. Одобрение такой строгой читательской тусовки, как толкинисты, - лучшая из возможных рекомендаций. Пока мы с трепетом и тревогой ждём масштабного сериала о Второй эпохе, вспомним о событиях Третьей - с Войной Кольца и сопутствующими катаклизмами Средиземья.

    "Чтец" (2008)

    Фото: KION

    Западная Германия после Второй мировой войны, 15-летний подросток Михаэль Берг (Давид Кросс) заводит тайный роман с 30-летней кондукторшей трамвая Ханной (Кейт Уинслет). Их отношения вскоре прерываются, женщина в один день исчезает. Спустя 8 лет Михаэль учится на юридическом факультете и присутствует на суде над военными преступниками. На скамье подсудимых сидит Ханна.

    "Анна Каренина" (2012)

    Фото: KION

    Роман Льва Толстого любят экранизировать во всех странах мира, а каждая актриса мечтает о роли Анны. Только британский режиссер Джо Райт ("Темные времена") осознал, как надо показать страсти аристократов. Он выбрал театральную форму, так как жизнь высших слоев общества напоминает игру на сцене, где действия регламентированы, а фразы заучены. Вот только Анна (Кира Найтли) отказывается играть по правилам и выбирает любовь. Текст великого русского классика адаптировал знаменитый английский драматург Том Стоппард ("Берег утопии").

    "Пианистка" (2001)

    Фото: KION

    За "Пианистку" Эльфрида Елинек получила Нобелевскую премию и огромное количество негативных отзывов и обвинений в муже/женоненавистничестве. Причина тому - анализ темных уголков человека, где перверсивные фантазии сталкиваются с ужасающей реальностью. Этот материал оценил знаменитый мизантроп Михаэль Ханеке ("Любовь"), любящий самые темные проявления человеческой души. Так преподавательница музыки в консерватории Эрика (Изабель Юппер) влюбляется в своего ученика Вальтера (Бенуа Мажимель).

    Поделиться