Второй инопланетный мир обнаружен у ближайшей к Земле звезды

Международная команда астрономов открыла ранее неизвестную экзопланету, вращающуюся вокруг ближайшей к нам звезды HD 83443. Вновь открытый внесолнечный мир представляет собой планету с полуторной массой Юпитера, вращающуюся вокруг своего светила по очень эксцентричной 22-летней орбите.

Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv, а коротко о нем рассказывает Phys.org. Новая планета стала уже второй, обнаруженной астрономами в планетной системе HD 83443. Она расположена примерно в 133 световых годах от Земли, а сама звезда HD 83443 является одной из ближайших от нас. Ее возраст оценивается в 2,64 миллиарда лет. Эффективная температура этой звезды составляет около 5155 градусов Цельсия, а ее металличность более чем в два раза превышает солнечную.

Ранее астрономы обнаружили на орбите вокруг нее экзопланету класса "горячих юпитеров", обозначенную как HD 83443 b. И вот теперь группа во главе с Адрианой Эррико из Университета Южного Квинсленда в Австралии открыла еще одну планету-гиганта. Ее существование было подтверждено данными наблюдений при помощи четырех сверхточных приборов, причем ученые проанализировали массив данных, собранных за последние 22 года.

Недавно обнаруженный инопланетный мир получил обозначение HD 83443 c. Согласно расчетам, масса этой планеты в 1,5 раза превышает массу Юпитера. Она обращается вокруг своей звезды-хозяина каждые 22,6 года и находится на расстоянии примерно восемь астрономических единиц от нее. Астрономы подчеркивают, что HD 83443 c вращается вокруг своей звезды по орбите с необычно большим эксцентриситетом, равным 0,76. Это означает, что она подвергалась в прошлом или подвергается и сейчас влиянию других крупных тел.

Не исключено, что в этой системе может присутствовать и третья, менее массивная планета, масса которой может составлять менее 0,4 массы Юпитера. Авторы работы указывают на необходимость дальнейших исследований этой системы, чтобы позволит лучше узнать о свойствах нового мира.

Поделиться