25.04.202207:01

Рак или больная печень: Врач назвал опасный утренний симптом

Кардиолог Тамаз Гаглошвили рассказал о причине возникновения постоянных утренних отеков. В случае, если человек не увлекается соленой пищей, не употребляет спиртное, пьет достаточное количество жидкости в течение дня, не жалуется на другие симптомы и явные проблемы со здоровьем, отеки могут предупреждать о низком белке в организме.

"Белок в кровяном русле создаёт специальное онкоточеское давление, тем самым задерживая жидкую часть крови в этом самом русле. Как только уровень белка уменьшается, жидкая часть крови выходит в ткань, создавая отек", - объяснил кардиолог.

Норма общего белка в крови 65-85 г/л, альбумина 35-53 г/л (в вашей лаборатории референц может немного отличаться), отметил врач в своем Telegram-канале.

Если белка не хватает, то это объясняется несколькими причинами. Самая распространенная - его мало поступает с пищей (особенная диета, голодание и так далее). Кроме того, спровоцировать нехватку могут заболевания печени, почек, ЖКТ, а также онкология.

"Как узнать? Сдать кровь на общий белок и альбумин. А также сдать общий анализ мочи, и, если там появляется белок, то анализ мочи на суточную протеинурию", - отметил Гаглошвили.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации