26.04.2022 17:04
    Поделиться

    BMW и Audi приостановили поставки автомобилей в Китай

    Пресс-служба Audi.

    Немецкие автопроизводители приостановили поставки своих моделей из Германии в Китай по железной дороге. Теперь премиум-иномарки будут доставляться морем, что наверняка приведёт к увеличению стоимости автомобилей.

    По данным Nikkei Asia, BMW и Audi не хотят рисковать, отправляя груз по железной дороге через Россию.

    Анонимный представитель BMW также сообщил, что из-за сложившейся геополитической ситуации прежняя логистика, осуществляемая по Новому шёлковому пути и Транссибирской магистрали, пересмотрена - выбраны альтернативные маршруты. Один из них - морской: теперь автомобили Audi и BMW будут доставляться в Китай и Монголию морем из Бремерхафена.

    Для поставок в Казахстан и другие регионы Центральной Азии BMW использует альтернативные железнодорожные пути, проходящие через Балканы, Турцию и Кавказ.

    О том, как повлияет данное решение об изменении логистики и метода транспортировки на сроки поставок, а также на цену автомобилей, немецкие автопроизводители не уточняют, но очевидно, что заказанных машин китайским клиентам придётся ждать дольше, а их стоимость заметно увеличится. Это неминуемо скажется на объёмах продаж немецких марок, для которых Поднебесная является одним из крупнейших рынков.

    Поделиться