27.04.202217:45

Ученые Союзного государства протестируют поисковую платформу по технической информации

iStock

Провести тестирование поисковой платформы, которая включает в себя весь мировой фонд по технической информации, договорились специалисты Союзного государства, информирует 27 апреля БЕЛТА.

Выступая на форуме в белорусской столице, который был посвящен 30-летию национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС), руководитель аналогичной службы России Юрий Зубов констатировал, что "в эпоху цифровизации и развития объемов данных открываются огромные перспективы в формировании нового информационного обмена".

Уточнив, что в Роспатенте уже созданы пятнадцать совершенно новых информационных систем, он выразил уверенность в том, что они будут эффективно работать на благо двустороннего сотрудничества. Уже сейчас, добавил эксперт, стороны договорились "о начале тестирования поисковой платформы, которая включает в себя весь мировой фонд по технической информации. Весь объем актуальных данных, который необходим пользователям, изобретателям, ученым, бизнесу, уже доступен в НЦИС".

По мнению российского руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности, существует много направлений для цифрового развития. А с помощью рабочей группы, которая создается в Евразийской патентной организации, есть возможность реализовать множество новых проектов.

Оценивая уже достигнутые достижения своих коллег, он особо отметил создание Центра содействия опережающим технологиям. Этот коллектив, по его словам, "помогает бизнесу и научным сообществам выявлять существующие патенты под импортозамещение тех самых входящих технологий".

Эксперты, пояснил он, находят патенты, команды, передают их в руки предпринимателей, для того чтобы они формировали из этого продукцию, а также помогают найти производителей этой продукции. "Такие направления деятельности уже согласованы по IT-технологиям, здравоохранению, авиастроению, сельскому хозяйству", - уточнил масштабы научных разработок Зубов.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться