28.04.2022 11:01
    Поделиться

    АвтоВАЗ планирует выпускать 30 тысяч "антисанкционных" авто в месяц

    Пресс-служба АвтоВАЗа.

    Ранее "РГ" неоднократно сообщала, что АвтоВАЗ в целях обеспечения стабильного производства проведёт упрощение комплектаций выпускаемых автомобилей в связи с острой нехваткой комплектующих и санкционной политикой западных стран в отношении России. По данным группы "Нетипичный АвтоВАЗ", деконтентинг моделей позволит выпускать по 30 тысяч автомобилей ежемесячно.

    Если это действительно произойдёт, то объёмы производства будут сопоставимы с докризисными. "РГ" писала, что первой упрощению подвергнется "бюджетник" Lada Granta - выпуск "антисанкционных" машин запланирован на середину июня, к концу месяца объёмы будут наращиваться.

    В июле к Granta присоединится Lada Niva Legend. Автомобили получат другой блок управления двигателем и лишатся второго датчика кислорода, что сделает эти модификации соответствующими требованиям экологического класса "Евро-2" (протокол действовал в РФ с 2005 по 2008 годы).

    Lada Vesta сделают менее импортозависимой моделью за счёт установки нового двигателя - 90-сильного "восьмиклапанника" ВАЗ-11182. В продаже такие "Весты" могут появиться в сентябре 2022 года.

    Отметим, что наряду с "антисанкционными" версиями Lada будут выпускаться и обычные.

    К деконтентингу вынужден прибегать не только АвтоВАЗ, но и все мировые автопроизводители: так, части опций лишатся популярные модели Volkswagen и Audi.

    Поделиться