29.04.2022 09:01
    Поделиться

    Дешевые модели Chevrolet могут остаться в России

    Борис Захаров

    Уход GM с российского рынка еще не означает, что из продажи также исчезнут массовые модели Chevrolet, которые по лицензии американского концерна производит компания UzAuto Motors на предприятиях в Узбекистане и Казахстане.

    Как пояснили "РГ" в компании "Келес Рус", являющейся официальным дистрибутором автомобилей Chevrolet массового сегмента, российский офис GM никогда не участвовал в их операциях, поэтому дальнейшие перспективы массовых моделей Chevrolet не зависят от его закрытия.

    Впрочем, штаб-квартира Chevrolet, которой подчиняется узбекский автопроизводитель, в рамках санкционного режима по отношению к России еще в начале марта приняла решение о приостановке поставок на наш рынок автомобилей массовых моделей Chevrolet и запасных частей к ним до дальнейшего уведомления.

    Когда поставки могут возобновиться, на сегодняшний день неизвестно, однако с закрытием представительства General Motors в России данное решение точно не связано, подчеркнули в "Келес Рус".

    Напомним, на сегодняшний день линейка Chevrolet массового сегмента представлена в России тремя моделями - компактными седанами Cobalt и Nexia, а также субкомпактным хэтчбеком Spark. Их продажи под брендом Chevrolet возобновились на российском рынке в июне 2020 года после почти пятилетнего перерыва - в рамках специального соглашения между General Motors и UzAuto Motors.

    Поделиться