Астрономы записали звуки черной дыры

Когда черные дыры втягивают газ и пыль от соседней звезды, они испускают вспышки рентгеновского излучения. Ученые Массачусетского технологического института смогли преобразовать излучения типичного рентгеновского эха в слышимые звуковые волны.

Ученые опубликовали статью в журнале Astrophysical Journal и сообщили об использовании рентгеновского телескопа NICER с высоким временным разрешением на борту МКС. Система "прочесывает" спутниковые данные в поисках признаков эха черных дыр. Уже удалось обнаружить в Млечном Пути восемь новых двойных черных дыр, излучающих рентгеновское эхо, раньше считалось, что таких только две.

Так, алгоритм выбрал 26 двойных систем черных дыр, которые, как ранее было известно, испускают рентгеновские вспышки. Из этих 26 обнаружено, что 10 систем были достаточно близкими и яркими, чтобы можно было различить рентгеновское эхо. В качестве дополнительного проекта в исследовании ученые преобразовали излучение в звук. Тем самым они зафиксировали звучание, происходящее в процессе поглощения чёрной дырой звезды-компаньона.

Вообще, система нужна для того, чтобы изучить область, окружающую черную дыру. Это должно помочь лучше понять принципы работы чёрных дыр различных размеров, в том числе сверхмассивных, расположенных в ядрах галактик.

Поделиться