06.05.2022 18:46
    Поделиться

    Улицы Саранска украсили билборды с портретами земляков-фронтовиков

    Проект "Подвиги"

    В преддверии Дня Победы улицы Саранска украсили билборды с портретами земляков - участников сражений Великой Отечественной войны. Памятная акция стала народной инициативой: ее организовала команда проекта "Подвиги", а финансовую помощь в реализации оказали горожане и местные предприниматели.

    …"На этой земле родился герой" - гласит надпись на билборде, рядом - портрет фронтовика и краткое описание его подвига. Так об ушедших ветеранах решили рассказать их потомки.

    - Наша акция стартовала за три недели до праздника: с 21 апреля любой посетитель портала "Карта героев" мог разместить здесь историю своего героя - участника войны. Всего за несколько дней было прислано более 300 историй. Первые 55 из них оказались не только на сайте, но и на городских баннерах, - рассказала "РГ" участница команды проекта Татьяна Корчагина. - Мы решили разместить там портреты своих земляков - чтобы еще раз сказать им "спасибо", почувствовать их присутствие в родном городе, на родных улицах.

    Напомним, что всероссийский проект "Подвиги" был создан девять лет назад активистами из Саранска. Ранее ребята уже выпустили серию книг о подвигах наших современников со всей страны и запустили интерактивный портал "Карта героев". Каждый сможет прислать сюда свою историю о неизвестных "героях из народа" или просто поблагодарить за доброе дело.

    Что же касается сохранения памяти о подвигах тех, кто приближал Победу, то эта работа ведется непрерывно.

    - Такие истории портал собирает постоянно - потому что это образцы мужества высшей пробы для всех и на все времена, - пояснила Татьяна Корчагина. - С момента запуска нашего сайта здесь опубликовано уже порядка 1000 рассказов о подвигах наших дедов-фронтовиков. Особенно ценно то, что истории эти личные, люди стараются поделиться архивными документами, фотографиями. Прислать эти материалы для публикации на портале можно из любого уголка России.

    Справка "РГ"

    Проект "Подвиги" создан в 2013 году по инициативе саранского предпринимателя Дениса Шапкарина.

    Сайт проекта: https://kartageroev.ru/

    Официальные группы проекта в соцсетях:

    ВКонтакте: http://vk.com/podvigi

    "Одноклассники": http://ok.ru/podvigi

    Телеграм-канал проекта: https://t.me/podvigi

    https://www.youtube.com/c/Времягероев

    Поделиться