08.05.2022 14:02
    Поделиться

    На выборах в Северной Ирландии впервые в истории победили националисты

    Националистическая партия "Шинн Фейн" одержала историческую победу на всеобщих выборах в Северной Ирландии, набрав 29 процентов голосов. Она станет крупнейшей фракцией в ассамблее (парламенте) республики.
    GettyImages

    Эта победа дает "Шинн Фейн", которая в свое время была рупором ИРА (Ирландской Республиканской Армии), право выдвижения кандидатуры первого министра - формального главы Северной Ирландии. Ее главный конкурент - Демократическая юнионистская (профсоюзная) партия (DUP) на протяжении десятилетий доминировавшая в республике, - пообещала заблокировать формирование нового исполнительного органа. "Шинн Фейн" стремится упразднить то, что она считает незаконным образованием, и избегает термина "Северная Ирландия", вместо этого ссылаясь на "Север", что, как отмечает Guardian, представляет собой судьбоносный вызов Лондону. Депутаты "Шинн Фейн" демонстративно бойкотируют заседания британской Палаты Общин.

    Мишель О'Нил, заместитель председателя партии и избранный первый министр, сказала, что "для Северной и Южной Ирландии пришло время обсудить новый общий остров". Лидер "Шинн Фейн" Мэри Лу Макдональд обратилась к оппонентам с призывом: "Не бойтесь. Будущее светло для всех нас". "Шинн Фейн" направила резкое сообщение правительству Бориса Джонсона о том, что референдум об объединенной Ирландии теперь стоит на повестке дня. Стремительный рост популярности партии в Ирландской Республике, где партия возглавляет оппозицию в дублинском парламенте, еще больше усиливает тревогу на Даунинг-стрит.

    Согласно так называемому соглашению Страстной пятницы, госсекретарь Северной Ирландии вправе созвать референдум, если окажется, что большинство граждан двух республик хочет объединения Ирландии. Опросы показывают, что большинство людей предпочитают оставаться под британской короной, но "Шинн Фейн" надеется изменить ситуацию в течение пяти-десяти лет".

    Победа националистической партии, прогнозируют эксперты, усилит ее внутриполитическую борьбу с DUP, которая получила 21,3 процентов голосов на выборах и подчеркивает более широкий кризис, охвативший профсоюзы после подписания так называемого "протокола Северной Ирландии", который установил торговую границу после Brexit в Ирландском море. Лидер Демократической юнионистской партии DUP Джеффри Дональдсон заявил в субботу, что откажется присоединиться к новой администрации, пока правительство Великобритании не "разберется" с протоколом.

    Комментируя выборы в Северной Ирландии, первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что победа "Шинн Фейн" ставит большие вопросы относительно "будущего Великобритании как политической единицы". "Лондон спрашивают в Шотландии, спрашивают в Северной Ирландии, в Уэльсе, и я думаю, что в ближайшие годы мы увидим некоторые фундаментальные изменения в управлении Великобританией, и, на мой взгляд, одним из этих изменений станет независимость Шотландии", - добавила Стерджен.

    Поделиться