В Петербурге расширили пищевод школьнику, который не мог есть из-за стресса

10.05.2022 / 18:19

В Петербурге хирурги Педиатрического университета эндоскопическим методом расширили пищевод 13-летнему школьнику, который два года назад потерял способность глотать твердую пищу из-за стресса. Теперь подросток нормально питается и набирает вес, сообщают в университете.

Подросток родом из Псковской области. Два года назад ему поставили диагноз "ахалазия пищевода", это состояние, когда просвет между желудком и пищеводом необратимо сужается. Причина данного состояния неизвестна, есть версия, что это генетическая болезнь, но спусковым крючком для нее служит стресс.

Все началось с дисфагии. Подросток перестал глотать твердую пищу. Он жил на смесях и пюре, потерял в весе. После постановки диагноза, ребенка отправили на лечение в Петербург.

Обычно такие состояния лечат путем баллонной дилатации. Это когда в пищевод искусственно растягивают с помощью специального мини-баллона. Такие операции проводят, например, при лечении онкологических заболеваний. Но при ахалазии очень велик риск рецидива. Иногда при таких состояниях даже делают резекцию пищевода, когда увеличение просвета достигается за счет иссечения тканей.

Петербургские врачи решили идти другим путем. Они провели пероральную эндоскопическую кардиомиотомию, когда поперечные мышцы пищевода рассекались эндоскопическим, то есть, не травматичным методом, без вскрытия грудной и брюшной полости.

С 2010 года такие операции в Петербурге успешно проводились взрослым. Сейчас такую операцию сделали подростку. Школьник перенес медицинское вмешательство хорошо. Он смог снова начать нормально питаться и стал набирать вес.

Поделиться