Египтологи выяснили, кому принадлежала таинственная маленькая мумия

Международная команда египтологов при помощи компьютерной томографии провела повторное обследование загадочной маленькой мумии, которая десятилетиями лежала забытой в музейном хранилище. Исследование показало, что эта мумия принадлежала священной птице, которую часто приносили в жертву богу мудрости Тоту.

Как сообщает Smithsonian Magazine, речь идет о древнеегипетской мумии, недавно обнаруженной в музейной коллекции Корнельского университета. О ее происхождении можно только догадываться.

До сих пор считалось, что эта мумия была частью груза, привезенного из Египта в 1884 году. Кстати, в тот груз входила известная человеческая мумия Пенпи, фиванского писца. Однако после нового тщательного анализа стало ясно, что вместе с мумией Пенпи никаких других предметов в музей не поступало. Поэтому теперь египтологи предполагают, что таинственная мумия размером с мяч для игры в регби появилась в университетском музее в 1930-е годы. Возможно, это был чей-то дар.

В документах она была обозначена как мумия ястреба. Однако новое цифровое исследование показало, что первоначальная идентификация была ошибочной. Ученым удалось просветить мумию при помощи метода компьютерной томографии. В результате было установлено, что она принадлежала не ястребу, а ибису вида Threskiornis aethiopica.

Эта болотная птица с длинными лапами-ходулями и длинным же изогнутым клювом в Древнем Египте считалась священной. Ибисов часто приносили в жертву Тоту - богу Луны, мудрости и знаний, покровителю библиотек и ученых. Сканирование также показало, что одна лапа у птицы была сломана еще до процесса мумификации. Примечательно и то, что перья и мягкие ткани ибиса сохранились до сих пор.

Впрочем, исследование раскрыло не все тайны этой мумии. Наоборот, возник целый ряд новых вопросов. Например, сканирование показало, что голова ибиса была искусственно прижата к телу, а его грудина была удалена. Ученые отмечают, что для них это нечто новое, так как подобная практика не использовалась при мумификации птиц.

Поделиться