11.05.2022 12:13
    Поделиться

    В Group-IB отвергли сообщения о причастности компании к защите данных Rutube

    Компания Group-IB опровергла сообщения об использовании ее технических решений для защиты видеохостинга Rutube, подвергшегося несколько дней назад хакерской атаке.

    Компания Group-IB полностью опровергает информацию о том, что продукты компании используются или когда-либо использовались для защиты от кибератак офисной или серверной инфраструктур или отдельных приложений Rutube.

    Информация об этом появилась 9 мая в соцсети Twitter. Приводились и скриншоты якобы имевшего место письма от ООО "Руформ", владеющего Rutube, в правоохранительные органы, в котором утверждалось, что Group-IB не выполнила свои обязательства надлежащим образом. Во время атаки 9 мая 2022 года, равно как и до нее, продукты Group-IB не использовались для защиты Rutube, говорится в заявлении компании.

    "Нам неизвестно о происхождении опубликованного в посте письма, его подлинности и реальном авторстве. Однако мы можем утверждать, что оно содержит ряд технических, логических, юридических, математических и даже грамматических ошибок, - заявил Дмитрий Волков, руководитель Group-IB. - Часть указанных сумм контрактов не соответствует действительности, подписанты со стороны Group-IB также указаны неверно. Документ содержит ряд домыслов относительно процедур выбора комплекса ПО, а также согласования сделок".

    При этом в Group-IB отмечают, что их продукты могли быть использованы для защиты ООО "Руформ" в рамках комплексного проекта, соглашения по которому были подписаны в марте 2021 года, однако работы по проекту, которые должны были начаться в апреле 2021 года, были остановлены по инициативе ООО "Руформ". Большая часть контрактов между компаниями была аннулирована. Никаких претензий, по данным Group-IB, у сторон друг к другу нет.

    Так же в Group-IB сообщили, что проводили ряд тестирований на проникновение для ООО "Руформ" до 2021 года. По результатам тестирования клиент получил отчет (был сдан в феврале 2021 года) с рекомендациями по усилению мер защиты. В компании нет данным о том, были ли они выполнены.

    Атака на видеохостинг Rutube была проведена 9 мая 2022 года. В результате атаки сервис оказался недоступен для пользователей. Работы по его восстановлению продолжаются третьи сутки. Как заявил в своем Телеграм-канале замглавы комитета Госдумы по информационной политики Антон Горелкин, "Rutube вернется в строй уже сегодня: восстановительные работы на завершающей стадии. К ликвидации тяжелых последствий хакерской атаки специалисты одной из лучших российских компаний в области кибербезопасности". В компании Positive Technologies подтвердили "РГ", что занимаются восстановлением работоспособности площадки.

    Поделиться