11.05.2022 15:00
    Поделиться

    Volkswagen создает новый бренд Scout для больших внедорожников

    Пресс-служба Volkswagen.

    Осенью 2021 года появилась информация о возрождении Volkswagen имени Scout для выпуска новой модели внедорожника. The Wall Street Journal сообщает, что уже в эту среду совет директоров компании может подписать соответствующие документы.

    Новинка может стать идеологическим преемником внедорожника International Harvester Scout, выпускавшегося с 1961 по 1980 годы. В настоящее время права на торговое наименование Scout принадлежат немецкому концерну. Согласно разработанной Volkswagen стратегии, Scout будет отдельным суббрендом, который создаётся специально для рынка США. Причём у него будет уставной капитал и собственное руководство.

    Под брендом Scout, предполагается, выпустят большие электрические внедорожник и пикап. Они, по предварительной информации, будут соразмерны с Volkswagen Atlas и Volkswagen Amarok соответственно. Напомним, что в 2018 году Volksagen показал концепт пикапа на базе Atlas, который вполне может служить прототипов будущей "электрички" - конкурента Ford F-150 Lightning, Rivian R1T, Hummer EV Pickup, Chevrolet Silverado EV и, конечно же, Tesla Cybertruck.

    Ставка на электричество не случайна. Захват сегмента электрокаров в США у Volkswagen происходит более продуктивно, чем все ранние попытки освоить другие ниши североамериканского рынка. Так, по словам компании, у них есть уже 8% рынка электрокаров в США, а больше - только у Tesla.

    VW надеется продавать в США до 250 000 автомобилей марки Scout в год, а производство должно начаться в 2026 году. Предполагается, что новый проект потребует инвестирования в строительство новых мощностей, так как имеющиеся заводы в США и Мексике могут не справиться с дополнительной нагрузкой, к тому же, модели Scout, скорее всего, построят на новой архитектуре, требующей повышенных возможностей мощностей.

    На старт проекта зарезервировано более миллиарда долларов, в дальнейшем компания Scout может привлечь средства через размещение ценных бумаг на бирже.

    Поделиться