17.05.2022 01:30
    Поделиться

    Global Times: При вступлении в НАТО Швеция и Финляндия могут попасть в ловушку США

    США загоняют Швецию и Финляндию в ловушку, поддерживая их вступление в НАТО. Об этом пишет китайская газета Global Times. Эксперты издания также полагают, что после вступления в Североатлантический альянс этих двух скандинавских стран ситуация с безопасностью в Восточной Европе ухудшится.

    Директор европейского отдела Китайского института международных исследований Цуй Хунцзянь считает, что включение Швеции и Финляндии в военный блок позволит США использовать их территорию для размещения стратегических вооружений, направленных против России, пишет РИА Новости. При этом Хунцзянь подчеркнул, что Стокгольм, Хельсинки и Москва не собираются эскалировать ситуацию ради американских амбиций. Три страны решают возникающие между ними вопросы путем переговоров.

    Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил разницу между рисками вступления Украины в НАТО и соответствующим решением Финляндии и Швеции - у России нет территориальных споров с этими западными государствами. При этом эти действия не укрепят безопасность в Европе. Пресс-секретарь президента также подчеркнул, что в Кремле тщательно фиксируют заявления, например, шведской стороны о том, что они не собираются размещать у себя иностранные военные базы или системы вооружений. "Очень внимательно смотрим и анализируем ситуацию в перспективе обеспечения безопасности нашей страны", - сказал он.

    Между тем, две партии в Швеции раскритиковали решение правящей социал-демократической рабочей партии стремиться к вступлению в НАТО. Лидер Левой партии Нуши Дадгостар считает, что это неправильный путь, так как членство Швеции в альянсе может привести к эскалации на севере Европы. Она также подчеркнула, что шведскому народу не позволили высказаться относительно решения, "которое затрагивает безопасность каждого, а также наших детей и внуков". Партия охраны окружающей среды также выступила против членства страны в НАТО, подчеркнув, что предпочитает сохранить свободу от военных союзов для Швеции.

    Поделиться