17.05.202218:18

Производители сантехники стали компенсировать рост цен акциями

Сантехника с начала года подорожала на 13-14%. Такую оценку дает Ассоциация производителей и поставщиков сантехники.

Игорь Зарембо/РИА Новости

В марте цены на многие позиции сантехники поднялись на 42-44%. Так, унитазы и фаянсовые раковины подорожали на 43%, кухонные мойки на 42%, смесители на 41%, душевые кабины на 47%, душевые аксессуары на 55%.

Причинами роста прежде всего стали изменение курса валют, цен на логистику, на ключевое сырье, а также панические настроения рынка, рассказали "РГ" в ассоциации.

С начала апреля до середины мая прейскуранты изменялись не так активно (уже в сторону снижения), но большинство производителей используют промо-акции, что компенсирует официальное изменение цен, сообщают эксперты.

С учетом этого за последние полтора месяца цены упали на 9-28% в зависимости от продукта. Итого в целом с начала года цены выросли на 13-14%, от 2 до 33% в зависимости от товара.

Наиболее сильный рост и слабое снижение цен наблюдается в продукции высокого ценового сегмента. Здесь цены с февраля по май выросли на 24-25%. В среднем ценовом сегменте - на 13-15%.

Сейчас рынок находится в ожидании более ясной экономической и финансовой картины для дальнейшего определения ценовой политики, добавили в ассоциации.

Ранее РБК со ссылкой на исследование строительной компании Pridex сообщал, что рост стоимости сантехники в России по отдельным позициям за февраль-апрель составил до 70%, больше всего в цене выросли смесители, раковины и унитазы в эконом-сегменте.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации