18.05.2022 15:49
    Поделиться

    Госдума приняла поправки о неисполнении постановлений ЕСПЧ

    Россия юридически оформит "развод" с Советом Европы - первое чтение прошел направленный на этой законопроект. После его окончательного одобрения постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), которые приняты после 16 марта 2022 года, будут необязательными к исполнению в нашей стране.

    Это связано с прекращением членства России в Совете Европы, пояснил один из инициаторов проекта, председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. Он напомнил, что в последнее время страсбургская инстанция сильно политизировалась.

    При этом Россия не отказывается от исполнения прежних решений евросуда. Вплоть до 1 января 2023 года Генпрокуратура РФ сможет осуществлять выплату денежных компенсаций заявителю по постановлениям ЕСПЧ, вынесенным до 16 марта. А после вступления закона в силу вердикты инстанции не будут более основанием для пересмотра решений, принимаемых российскими судами. Благодаря новому закону из кодексов и законов пропадет упоминание о декретах ЕСПЧ в качестве основания для такого пересмотра, уточнил первый замглавы фракции "Единая Россия" Дмитрий Вяткин.

    Он обратил внимание на то, что в последние годы ЕСПЧ "превратился в орган политического шантажа и давления на нашу страну". Европейские судьи, заметил он, очень вольно трактуют Европейскую конвенцию по правам человека.

    Без защиты россияне, конечно, не останутся, к тому же за последние годы очень серьезно усилились Конституционный суд и система омбудсменов по правам человека, заметил Вяткин. "Мы считаем, что это очень важный шаг к укреплению нашего правового, политического суверенитета", - пояснил парламентарий.

    А фракция ЛДПР обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением направить высвобожденные от взносов в Совет Европы средства на финансирование программы по расселению ветхого жилья. Об этом заявил новый глава фракции, председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Он уточнил, что в связи с выходом России из организации высвобождаются средства в размере 2,7 млрд рублей.

    Поделиться