Физики объяснили феномен полярного сияния на Марсе

Международная команда физиков установила, как именно на Марсе формируется полярное сияние, обладающее своими специфическими особенностями. Исследователи пришли к выводу, что в основе природы этого феномена лежит влияние на Красную планету солнечного ветра.

Исследование опубликовано в журнале Journal of Geophysical Research: Space Physics, а коротко о нем рассказывает Phys.org. Физики изучили дискретное полярное сияние, которое происходит в основном ночью в южном полушарии Красной планеты.

Как известно, полярные сияния регулярно происходят на Земле. Объясняются они взаимодействием солнечного ветра с глобальным магнитным полем нашей планеты. Однако для Марса подобное объяснение неприменимо, поскольку у Красной планеты нет такого же мощного глобального магнитного поля, как у Земли.

Следовательно, несмотря на визуальную схожесть, полярные сияния на Марсе имеют иную природу. Как установили в новом исследовании физики, на Красной планете этот феномен определяется взаимодействием между солнечным ветром, который представляет собой постоянный поток заряженных частиц, исходящий от Солнца, и магнитными полями, создаваемыми корой на южных широтах Марса.

"У нас есть первое подробное исследование того, как условия солнечного ветра влияют на полярное сияние на Марсе, - говорит соавтор работы Закари Гиразян. - Наш главный вывод заключается в том, что внутри области сильного магнитного поля коры частота возникновения полярных сияний в основном зависит от ориентации магнитного поля и солнечного ветра. За пределами области сильного поля частота появления полярных сияний в основном зависит от динамического давления солнечного ветра".

К такому выводу ученые пришли, проведя более 200 наблюдений дискретного полярного сияния на Марсе. Необходимые данные были получены при помощи камер, установленных на борту космического аппарата Mars Atmosphere and Volatile EvolutionN (MAVEN).

Поделиться