19.05.2022 14:53
    Поделиться

    Экс-главу УФНС Поморья осудили на 10 лет за злоупотребления и взятки

    Октябрьский суд Архангельска вынес приговор бывшему руководителю управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Сергею Родионову. Он приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, экс-глава УФСИН должен заплатить штраф в размере 30 миллионов рублей, и у него будут конфискованы сумм полученных взяток. Чиновник лишен и классного чина "государственный советник Российской Федерации 2 класса", сообщили в пресс-службе Следственного комитета по региону.

    Новое решение суда огласили сегодня: госслужащий обвиняется в злоупотребление должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия, а также в двух эпизодах получения взятки через посредника в особо крупном размере.

    Напомним, в начале мая приговором Октябрьского районного суда Архангельска экс-главе УФНС было назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией суммы взятки и со штрафом в размере 4,2 миллиона рублей.

    Подсудимый был задержан в ноябре 2019 года сотрудниками РУФСБ России по Архангельской области при получении очередной части взятки в одном из кафе в столице Поморья.

    Следствием установлено, что с апреля по ноябрь 2019 года на территории Архангельска и Санкт-Петербурга фигурант получил через посредника взятку в размере 8,9 миллиона рублей. По данным следствия, за это предполагалось снижение размера недоимки, пеней и штрафов, доначисленных по результатам выездной налоговой проверки юрлица, представитель которого давал взятку. Кроме того, вознаграждение шло за предоставление рассрочки выплаты недоимки, пеней и штрафов путем заключения мирового соглашения с УФНС России и за способствование этим действиям в силу служебных полномочий.

    Также было установлено, что после подачи представителем одной из коммерческих организаций расширенной апелляционной жалобы на действия налогового органа обвиняемый дал незаконные указания подчиненным о приостановлении всех операций по банковским счетам этого налогоплательщика. В результате были созданы условия, при которых финансово-хозяйственная деятельность коммерческой организации была парализована, причем ее директор был вынужден отозвать поданную апелляционную жалобу, согласившись с незаконными требованиями налогового органа.

    Во время расследования установлен еще один эпизод противоправных действий: в 2013 году Родионов как руководитель УФНС России по Архангельской области и НАО получил от представителя другой коммерческой организации взятку в размере 1,3 миллиона рублей за совершение действий и бездействие в пользу взяткодателя, непринятие мер налогового контроля, и создание условий, при которых последний смог бы избежать ответственности за налоговое правонарушение.

    Все уголовные дела возбуждены на основании материалов, представленных региональным управлением ФСБ России по Архангельской области и регионального УМВД России. Мероприятия проводились во взаимодействии с Центральным аппаратом ФНС России.

    Отмечается также, что приговор вынесен по совокупности приговоров и преступлений. В законную силу он пока не вступил.

    Поделиться