20.05.202215:18

В Минске предлагают максимально уйти от взаиморасчетов в долларах и евро в СНГ

iStock

С предложением максимально освободиться от взаиморасчетов в долларах и евро на пространстве СНГ выступил 20 мая премьер-министр Беларуси Роман Головченко на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое проходит в формате видео-конференц-связи.

Мотивируя свою инициативу, глава кабинета министров Беларуси, информирует БЕЛТА, пояснил, что "добиться обеспечения устойчивого экономического роста в условиях объявленной нам экономической войны будет невозможно без решения этой системообразующей задачи".

С другой стороны, именно она, по его словам, "позволит не только увеличить трансграничные расчеты, которые могут осуществляться напрямую между странами-участницами, но также стимулировать взаимную торговлю и защитить экспортеров и импортеров от колебаний курсов валют третьих стран".

Головченко сообщил коллегам, что уже с апреля текущего года Беларусь перешла на расчеты за энергоносители с Россией в российских рублях. Кстати, и на площадке Содружества, констатировал премьер, в значительной мере сформирована необходимая платежная инфраструктура для полного ухода от американской и европейской валют.

И хотя торговля в национальных валютах получает все большее распространение, однако доля взаиморасчетов в долларах и евро все еще остается существенной. В этой связи Головченко обратился к главам делегаций с предложением активизировать работу на данном направлении. "Межгосбанк сформировал перечень соответствующих предложений. Считаю необходимым их рассмотреть в первоочередном порядке", - отметил он.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться