21.05.2022 17:48
    Поделиться

    АвтоВАЗ доплатит рабочим во время четырехдневки

    Юрий Зубко/ РГ

    Председатель первичной профсоюзной организации АвтоВАЗа Сергей Зайцев заявил "Интерфаксу", что согласительный комитет принял решение на период предстоящей работы в сокращенном, четырехдневном, режиме - с 6 июня по 4 сентября, сохранить ряд выплат для сотрудников компании независимо от установленного рабочего времени.

    Речь идет о сохранении в полном объеме месячной оплаты труда не ниже 1,3 величины прожиточного минимума трудоспособного населения, который в Самарской области установлен в размере 12,966 рублей, а также уровня дополнительной платы персоналу и ежемесячного пособия находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

    В настоящее время АвтоВАЗ не собирает автомобили, часть персонала задействована в производстве запчастей, а также в общественных работах. Сотрудники "не у станка" получают 2/3 от средней заработной платы.

    В июне компания планирует перейти на 4-дневную рабочую неделю и начать выпуск автомобилей с минимумом комплектующих из недружественных стран.

    По итогам апреля АвтоВАЗ продал 8506 автомобилей Lada, что меньше прошлогоднего показателя на 78%. Больше всего куплено Lada Granta (2598 экз.), Lada Vesta (1977 экз.) и внедорожников семейства Lada Niva (1941 экз.). В будущем Granta и Niva получат "антисанкционные" версии.

    Ранее сегодня стало известно, что экс-министр транспорта Максим Соколов возглавил АвтоВАЗ.

    Поделиться