21.05.2022 06:17
    Поделиться

    Financial Times назвала лидеров по росту инфляции в Евросоюзе

    Наибольший рост потребительских цен в Евросоюзе наблюдается в странах Балтии и Восточной Европе. Это связано с их энергетической зависимостью от России, сообщает газета Financial Times.

    По данным авторов статьи, с двузначной инфляцией столкнулась треть стран-членов Евросоюза. Лидер - Эстония, где за год потребительские цены выросли почти на 19%. Далее идут Литва - 16,8% и Болгария - 14,4%, пишет РИА Новости. В списке также Чехия, Румыния, Латвия, Польша.

    Экономисты отмечают, что падение доходов в еврозоне связано с резким ростом цен на энергоносители. Их высокая инфляция также отражает недавний более динамичный экономический рост и сжатые рынки труда, пишет Financial Times.

    Ранее глава Банка Англии Эндрю Бейли заявил в Палате Общин об "апокалипсисе" для британской экономики в связи с резким ростом цен на продукты питания и сказал, что чувствует себя "беспомощным" в борьбе с инфляцией. По его словам, конфликт на Украине может еще больше усугубить кризис стоимости жизни в Альбионе.

    По мнению сенатора Алексея Пушкова, Западу нужно было дать гарантии безопасности России, а не пытаться душить ее санкциями. И тогда не было бы ни энергетического, ни пшеничного кризиса. Пушков считает, что причиной происходящего стало увлечение западных стран "игрой в подчинение мира". "На Западе по большому счету "проглядели", что глобализация - это взаимозависимость, а не только зависимость остального мира от Запада. А теперь с удивлением это обнаруживают", - подчеркнул политик.

    Поделиться