24.05.2022 15:16
    Поделиться

    Следственный комитет поставил точку в деле Александра Мавриди

    Следственный комитет РФ объявил, что завершил расследование уголовного дела человека, совершившего один из самых громких побегов из изоляторов за последние даже не годы, а десятилетия.
    Максим Блинов/ РИА Новости

    Об этом классическом побеге год назад сообщили все СМИ, а картинку с изображением самих беглецов показали все каналы телевидения.

    Напомним, 6 августа 2021 года подозреваемый в серьезных преступлениях Александр Мавриди и еще четверо арестантов сбежали из-под стражи ИВС в подмосковной Истре. Выяснилось, что все эти подозреваемые оказались в одной камере, которую почему-то охрана забыла закрыть. Сам гражданин Мавриди был серьезной криминальной личностью с большим "послужным списком", тогда как его сокамерники обвинялись в куда более мелких преступлениях. Сбежав из камеры, все разошлись в разные стороны, чтобы легче затеряться. Но им это не помогло.

    Четверых беглецов тогда поймали быстро, а вот Мавриди прятался больше месяца. И только 13 сентября он был задержан в Москве недалеко от продуктового магазина. За побег понесли уголовную ответственность, естественно, и сотрудники изолятора. А вот расследованием преступления самого Мавриди занимался СК России по Московской области.

    Кроме Александра Мавриди, в этом деле оказалось еще шесть его сообщников, среди которых двое уроженцев Казахстана и четверо уроженцев Молдовы. Список уголовных статей, по которым Мавриди со товарищи обвинили, впечатляет. Здесь и похищение, и вымогательство, плюс легализация имущества, добытого преступным путем, убийство предпринимателя, незаконное лишение человека свободы, незаконное хранение оружия. К этим преступлениям добавилась статья о побеге из-под стражи.

    В чем именно обвинили Мавриди? В ноябре 2018 года он создал в Московской области банду. Как уверяет следствие - для похищения и незаконного удержания московского адвоката, чтобы захватить его элитную недвижимость. Мавриди и его соучастники заманили адвоката в загородный дом в Одинцово. Там несчастного били и требовали переписать на бандитов недвижимость.

    Итог таков - с ноября 2018-го по 2 ноября 2020 года несчастный адвокат подписал генеральную доверенность на переоформление прав собственности на три квартиры и одно машино-место в Москве. Общая кадастровая стоимость - больше 71 миллиона рублей. Все объекты стали собственностью родственников бандитов.

    Вот только об этих преступлениях против адвоката стало известно во время расследования другого уголовного дела - об убийстве коммерсанта в Истре. Это убийство Мавриди совершил 1 ноября 2020 года вместе с Пашой Ахмедовым. Коммерсанта застрелили на его же даче из арбалета. Не смотря на то, что к убийству бандиты готовились долго, поймали их на удивление оперативно.

    В Следственном комитете рассказали, что Мавриди всеми силами старался избежать замаячившего огромного срока. Он через адвокатов получал литературу о симптомах психических заболеваний, чтобы психиатрические экспертизы признали его больным.

    На днях его дело с утвержденным обвинением было отправлено в суд.

    Поделиться