25.05.2022 12:54
    Поделиться

    Сотни протестующих вышли к парламенту Молдавии после задержания экс-президента Додона

    Родион Прока/ РИА Новости

    Задержание экс-президента Молдавии Игоря Додона привело к тому, что сотни людей, в том числе представители оппозиционной Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ), приняли решение начать акцию протеста возле здания национального парламента. Об этом сообщило агентство ТАСС.

    "Вчерашнее событие - это дешевое шоу, спланированное ко дню рождения Майи Санду (действующий президент Молдавии - прим.ред.)", - заявил исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрыча. По его словам, действующие власти захватили страну и поставили юстицию на свою службу. Политик также добавил, что это не первый случай ареста представителей оппозиции. Он отметил, что его коллеги по партии регулярно получают угрозы.

    Корреспондент агентства передает, что демонстранты, которые пришли к зданию парламента, требуют от властей соблюдения законов страны. "Хотим корректной юстиции", - скандируют они.

    Накануне Додон был задержан на 72 часа. Его подозревают в получении взятки от одного из бизнесменов Молдавии. МИД РФ заявил, что будет внимательно следить за тем, чтобы права политика были соблюдены.

    Арест Додона, а также преследование других оппозиционных политиков может свидетельствовать о том, что Кишинев старается отвлечь своих граждан от нарастающего социально-экономического кризиса в стране. За полтора года нахождения у власти действующего правительства, которое не скрывает своего прозападного курса, в стране были зафиксированы рост цен на электричество, коммунальные платежи и продукты питания. Кроме того, тарифы на газ выросли в три раза. В этих условиях Блок коммунистов и социалистов (БКС), в который вошла ПСРМ, ставит своей целью вывести страну из кризиса. Взаимодействуя с гражданским обществом и предлагая конкретные антикризисные действия, рейтинг данной политической силы растет среди населения Молдовы. БКС имеет все шансы на победу на всеобщих выборах в республике, которые запланированы на следующий год.

    Поделиться