27.05.2022 11:47

ЕР предложила дать собственникам право свободно получать данные о прописке третьих лиц

Партия "Единая Россия" внесла в Госдуму законопроект, предлагающий дать собственникам жилья право на бесплатное получение данных о прописке в нем третьих лиц.

Речь идет об информации о зарегистрированных в квартире или доме лицах. Сейчас бесплатный доступ к этим данным владелец помещения может получить только в том случае, если на то было дано согласие. Выдача такой информации об иностранцах не предусмотрена вообще.

Отмечается, что указанные сведения важны для покупателей жилья. Согласно законодательству, информация о зарегистрированных в жилом помещении лицах является условием для совершения всех законных сделок с помещением и служит доказательством добросовестности его продавца. Также она дает основания для оценки последствий сделки и дальнейших прав покупателя, пояснили в пресс-службе "Единой России".

При этом особые сложности возникают при наследовании жилого помещения. Новый собственник зачастую не обладает объективной картиной о зарегистрированных там лицах, что влечет большие риски. Ведь зарегистрированные граждане, о которых наследник по объективным причинам не знал, могут претендовать на заселение и проживание в унаследованном имуществе, пояснили парламентарии.

Таким образом, легальные способы бесплатно получить достоверную информацию о зарегистрированных в жилом помещении лицах отсутствуют. Законопроект исправляет эту ситуацию.

Среди авторов документа - первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак, главы комитетов обеих палат по законодательству Андрей Клишас (СФ) и Павел Крашенинников (ГД). Экспертный совет партии поддержал инициативу.

Отмечается, что проект закона сопровождается положительным отзывом правительства РФ.