30.05.2022 13:31
    Поделиться

    В Запорожской области начали принимать заявления на получение гражданства РФ

    В Запорожской области появились органы, принимающие заявления о предоставлении людям российского гражданства. Об этом заявил заместитель начальника ГУ МВД региона Алексей Селиванов в эфире "Первого канала".

    По его словам, после того как президент РФ Владимир Путин расширил право получения российского гражданства на жителей Запорожской области, начался процесс "паспортизации". "Мы уже создали органы миграционной службы, которые принимают у людей заявления на российский паспорт", - отметил Селиванов.

    Он также обратил внимание, что киевский режим пытается помешать этому процессу, дестабилизировать ситуацию в регионе. Так, в Мелитополе в понедельник прогремел взрыв, который местные власти квалифицировали как теракт.

    Ранее Селиванов уже отмечал, что до 90 процентов жителей Запорожской области готовы обратиться за получением гражданства России. Некоторые из них начали обращаться к властям региона еще до того, как начался прием документов.

    Напомним, 25 мая президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения гражданства для жителей Запорожской и Херсонской областей Украины. Согласно указу, рассмотрение заявлений о приеме в гражданство РФ для жителей Запорожской и Херсонской областей должно осуществляться в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи заявления и предоставления документов.

    Поделиться