01.06.2022 17:40
    Поделиться

    На Кубани впервые осудили бывшего вице-губернатора региона

    В Ленинском районном суде столицы Кубани завершился процесс в отношении экс-замглавы края Юрия Гриценко. Его признали виновным в мошенничестве и превышении полномочий, хотя и дали условный срок. В регионе это первый случай, когда уголовное дело против чиновника такого уровня доведено до оглашения обвинительного вердикта.

    До этого под следствием оказался целый ряд бывших заместителей губернатора, однако дела против них были прекращены с формулировкой "по истечении срока давности" или расследуются до сих пор.

    Уголовное дело Юрия Гриценко длилось более пяти лет. Он получил четыре года условно и выплатит штраф в размере 700 тысяч рублей.

    По данным следствия и суда, осенью 2016 года вице-губернатор, курировавший строительную сферу, отдал противозаконное распоряжение ГАУ "Краснодаркрайгосэкспертиза" перевести 200 миллионов рублей, предназначавшихся на ремонт здания, на счет в Кубанском универсальном банке. После чего банк выдал заем на сумму 175 миллионов рублей генподрядчику строительства перинатального центра в Сочи. Но вскоре у кредитного учреждения отозвали лицензию, и в результате "Краснодаркрайгосэкспертиза" лишилась денег.

    Второй эпизод связан с приобретением участка площадью 1,8 гектара в поселке Березовом в пригороде Краснодара. Земля, принадлежащая муниципалитету, была сдана в аренду членам гаражного кооператива под возведение стоянки и автосервиса. Но арендаторы изменили целевое назначение участка: оформили его под жилое строительство и возвели несколько домов. А затем выкупили без проведения торгов всего за 374 тысячи рублей, хотя его рыночная стоимость составляла 40 миллионов рублей. Суд пришел к выводу, что организатором данной схемы был Гриценко, который в итоге оформил участок на свою жену.

    Сам подсудимый не признал вину, а его адвокат заявил, что приговор будет обжалован.

    Судьба еще нескольких уголовных дел, возбужденных против вице-губернаторов края, остается неясной. Самым ярким фигурантом здесь является действующий мэр Краснодара Андрей Алексеенко: в конце прошлого года его заподозрили в получении взятки - дорогого ружья стоимостью 1,6 миллиона рублей. Причем получил он его, по данным следствия, еще будучи на посту вице-губернатора. Чиновника вызывали на допрос в СК, а дома у него провели обыски. Больше никакой информации силовики не давали. И вот недавно прокурор региона Сергей Табельский разъяснил ситуацию: он сказал, что расследование уголовного дела не прекращалось.

    Муниципальную землю выкупили за 374 тысячи рублей, хотя ее рыночная стоимость оставляла 40 миллионов

    "Уголовное дело в отношении главы Краснодара Андрея Алексеенко ведет второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Краснодарскому краю. Законность решения о возбуждении уголовного дела проверена прокурором. Нарушений следователями уголовно-процессуального закона прокуратурой не выявлено", - сообщил недавно журналистам прокурор Кубани Сергей Табельский.

    А вот на какой стадии находятся расследования уголовных дел против еще двух бывших вице-губернаторов, на данный момент неизвестно. Против Вадима Лукоянова оно было возбуждено более трех лет назад (его подозревают в совершении крупного мошенничества), а против Пуликовского - около полутора лет назад (якобы бывший руководитель, к тому моменту покинувший свою должность, получал материальную выгоду от крупных сделок с недвижимостью).

    Истек срок давности

    Дело против еще одного бывшего вице-губернатора Кубани - Александра Иванова - было прекращено за истечением срока давности. Чиновника арестовали по подозрению в махинациях с землей в феврале 2019 года и поместили в СИЗО на несколько месяцев. Потом очень долго держали под домашним арестом. А затем суд решил, что если даже махинации были совершены, то слишком давно.

    Поделиться