02.06.2022 13:19
    Поделиться

    Главный поставщик микросхем сказал, когда закончится кризис комплектующих

    Юрий Зубко

    Компания Foxconn из Тайваня является крупнейшим поставщиком электронных компонентов и контрактным производителем электроники. Её председатель правления Янг Лю на собрании акционеров компании рассказал, когда ожидает стабилизации ситуации с поставками микросхем и восстановления нормальной работоспособности мировой промышленности.

    "Мы уверены, что цепочка поставок стабилизируется во второй половине 2022 года", - цитирует Янг Лю агентство Reuters.

    На восстановлении ситуации позволяет рассчитывать отмена ограничений властей Шанхая, где до вторника был введён локдаун в связи с высоким риском вспышки коронавируса. В связи с этим на предприятиях, чтобы не останавливать производство, был введён замкнутый цикл функционирования, в рамках которого сотрудники неделями находились на работе.

    Также на собрании акционеров Foxconn было заявлено, что компания планирует в будущем стать крупным игроком в сегменте востребованных при производстве электромобилей компонентов и предлагать клиентам почти готовые платформы для создания подобных транспортных средств. По словам Янга Лю, ситуация, когда электрокар стоимостью в несколько десятков тысяч долларов не может быть передан клиенту из-за микросхемы ценой в 50 центов, не устраивает многих, поэтому поставлена задача решить эту проблему.

    Ранее "РГ" писала, что Foxconn купил производственные мощности у стартапа Lordstown Motors, которые будут использованы для выпуска электрокаров Apple и собственных моделей под брендом Foxtron.

    Поделиться