02.06.2022 19:53
    Поделиться

    Суд оставил в силе приговор экс-главе Марий Эл

    Леонид Маркелов возглавлял Марий Эл с 2001 по 2017 год.
    Леонид Маркелов возглавлял Марий Эл с 2001 по 2017 год. / Евгений Одиноков/РИА Новости

    Кассационные жалобы адвокатов бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова оставлены без удовлетворения. Решение об этом приняла судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции.

    Как сообщили в пресс-службе суда, в заседании, которое длилось около двух часов, Маркелов и осужденная вместе с ним за посредничество во взяточничестве экс-глава телекомпании «Регион 12» Наталия Кожанова участвовали по видеосвязи. Они поддержали жалобы своих защитников на многочисленные нарушения уголовного и уголовно-процессуального законов на стадии предварительного следствия. Адвокаты утверждали об отсутствии умысла в совершении преступлений их подзащитными и настаивали на отмене судебных решений за отсутствием состава преступлений.

    - Изучив материалы дела и выслушав участников процесса, судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции не нашла оснований для удовлетворения кассационных жалоб защитников, отмены или изменения вступивших в законную силу судебных решений в отношении Маркелова Л. И. и Кожановой Н. И., - говорится в сообщении.

    В суде также уточнили, что еще один фигурант уголовного дела – экс-министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ираида Долгушева не обжаловала приговор. За злоупотребление должностными полномочиями ей ранее было назначено наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы в колонии.

    Напомним, в феврале прошлого года Нижегородский районный суд приговорил Леонида Маркелова к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в размере более 235 миллионов рублей.

    Экс-главу Марий Эл задержали через несколько дней после отставки по собственному желанию. Поводом стала взятка в 235 миллионов рублей, которую руководителю региона передал учредитель местной птицефабрики за содействие при получении господдержки. Взятку оформили как фиктивную сделку по покупке акций убыточного сельхозпредприятия, которое принадлежало телеканалу "Регион 12".

    Маркелов своей вины не признал. Через несколько месяцев Нижегородский областной суд рассмотрел апелляцию бывшего главы республики, которую также оставил без удовлетворения.

    Поделиться