Нижегородские ученые создали тест для определения возраста разума

Ученые ННГУ имени Лобачевского разместили на сайте вуза электронный калькулятор оценки когнитивного возраста. После прохождение простого теста любой желающий может узнать сколько лет его разуму. Для этого понадобятся компьютерная мышь, монитор и десять минут свободного времени.

Тест состоит из трех частей: в первой нужно обозначить верные арифметические действия, во второй - правильно написанные буквы, в третьей - различить предметы на меняющихся цветных фонах.

Разработчики предупреждают: задания потребуют концентрации внимания и нормальной скорости реакции, поэтому будет лучше, если перед выполнением теста человек выспится и ничто не станет его отвлекать.

Благодаря когнитивным способностям люди принимают, обрабатывают, воспроизводят и самостоятельно создают информацию, обмениваются ею с другими. С возрастом делать это становится трудней. Иногда когнитивный возраст опережает календарный, иногда наоборот - не успевает за ним.

В предложенном исследовании когнитивный возраст оценивает специально разработанная система искусственного интеллекта. Но ученые предупреждают: результат - только для ознакомления, а не для постановки медицинского диагноза.

Онлайн-калькулятор - часть большого университетского проекта "Цифровая персонализированная медицина здорового старения". В 2017 году проект получил грант Правительства России. Целью работы, которая продолжается и сегодня, исследователи называют поиск новых медицинских стратегий здорового старения и увеличения продолжительности жизни.

Ранее в ННГУ разработали тест для проверки биологического возраст. А в октябре 2021 года ученые представили калькулятор оценки тяжести протекания коронавируса.

Поделиться