08.06.2022 13:03
    Поделиться

    Молдавия: Допустит ли оппозиция военное и политическое присоединение республики к Румынии?

    На фоне охватившей Европу эпидемии отрицания русской культуры и ликвидации памяти о ее классиках, как гром среди ясного неба прозвучали слова экс-президент Молдавии Игоря Додона, назвавшего автора "Евгения Онегина" "гордостью страны".

    Напомним, что эти слова написал не просто экс-президент, а человек, находящийся под домашним арестом и обвиняемый в госизмене, видимо, в пользу Москвы. Но это ничего не меняет. Политиков, водящих дружбу с Москвой, сейчас нигде не приветствуют. В той же Молдове еще год назад некая организация, носящая гордое название "Честь, Достоинство и Родина" и финансируемая тогдашним лидером молдавских демократов, одним из богатейших бизнесменов страны, а ныне беглым олигархом Владимиром Плахотнюком, предложила переименовать улицу Пушкина в самом центре Кишинева в улицу имени местного писателя Дабижи. Петицию об этом лидер организации Билецки передал мэрии столицы. Но дальше этого дело не пошло.

    А вот совсем свежие новости. Сначала в Молдавии возвращаются к запрету на ретрансляцию программ из России и вводится квота на русскоязычный контент, который не может превышать 20 процентов от общего объема (остальное отдается румынскому языку). Это случилось в первых числах июня, а следом, 7 июня, Совет по телевидению и радио Молдавии выставляет штраф ретранслятору российского НТВ за представление в своей программе 9 мая, как День Победы в Великой Отечественной войне. А надо было, по мнению властей, - во Второй мировой. Напомним, что на Украине местные власти с этого же начинали свою евроинтеграцию.

    Но вернемся к Додону. Он уверен, что уголовное дело против него сфабриковано исключительно по заказу нынешнего президента Молдавии Майи Санду, которая, как написал один публицист, не вписалась в настроения молдавского электората.

    Тем не менее, суд Кишинева рассмотрел прокурорское ходатайство изменить меру пресечения экс-президента с домашнего ареста на содержание в тюрьме. Пока не прошло. Но так называемое дело Додона, все же получило в стране широкий резонанс и в народе его в шутку стали называть "Кулек". Дело в том, что основанием для уголовного производства стали видеозаписи, сделанные три года назад во время встречи Додона с Плахотнюком. На кадрах Плахотнюк вручает Додону некий пакет или кулек, в котором, как уверяет следствие, - деньги. Правда, доказать этого никто не может. Причем, поначалу, после того как видеозапись показали по местному ТВ, в отношении Додона было отказано в возбуждении уголовного дела. Сейчас же все изменилось кардинально и выдвинутые Додону обвинения касаются не только его якобы незаконного обогащения, но еще и госизмены. Что имеется в виду? Может, та поездка президента Додона в Москву на празднование Дня Победы? Пока ответа нет, есть лишь обвинения.

    Конечно, Игорь Додон не единственный арестованный в Молдавии политик, ушедший в оппозицию. Под следствием находятся и несколько его сподвижников, бывших депутатов, которые, как и Додон пока помещены под домашний арест.

    Вице-председатель парламента и исполнительный секретарь оппозиционной Партии социалистов Влад Батрынча уверен, что даже "многие дипломаты, аккредитованные в Молдавии, понимают, что существует политическая подоплека дела", что достаточных аргументов по обвинению не выдвинуто, а нормы делопроизводства не соблюдены.

    Меж тем, местные политики, ссылаясь на соцопросы, уверены, что за широкие связи с Россией выступает большинство молдаван. Более того, эти настроения электората, который, собственно, и привел Санду в президентский кабинет, заставляют ее утверждать, будто об аресте Додона она узнала из прессы, когда проснулась однажды утром в США, где проводила свой отпуск. Однако, зная реалии, которые царят во властных структурах бывших советских республик, этому утверждению можно лишь улыбнуться. Ведь, если в стране арестовывают бывшего президента, а нынешний об этом ничего не знает - это, действительно, выглядит смешно.

    Такого же мнения придерживается и бывший советник президента Ион Пэдурару, который крайне удивился тому, что Майи Санду не знала о, как выразился Пэдурару, о "спецоперации "Додон".

    Напомним, что задержание Додона произошло в день рождения Санду, что дало право Владу Батрынча назвать его тщательно подготовленным "политическим подарком на день рождения" президента.

    О коррупции Додона, естественно, заявляют соратники нынешнего главы Молдавии. Например, лидер правящей партии "Действие и солидарность" Игорь Гросу редко обходит этот вопрос в своих интервью.

    Додон же, как известно, является почетным председателем Партии социалистов, которая, как и сам экс-президент, не скрывает симпатий к Москве. Понятно, что и в главном офисе социалистов были проведены обыски. А в прокуратуре республики повторили, что сделано это было в рамках расследования незаконного финансирования партии. После такого демарша в Кишиневе с новой силой вспыхнули затихшие было митинги оппозиции.

    Один из них, в конце мая, завершился требованием митингующих к президенту Санду уйти в отставку. На нем, в частности, звучали такие слова: власти целый год вели с Россией переговоры по газу, а что в результате? В результате молдаване платят в шесть раз больше, по сравнению с прошлым годом!

    По словам экс-министра юстиции республики Фадея Нагачевского, после того как население привело партию "Действие и солидарность" к власти, политики просто издеваются над народом.

    Словом, как позже скажет Влад Батрынча, борьба только начинается и уже скоро вся Молдавия поднимется на протест. И это похоже на правду. Сторонники молдавской оппозиции практически ежедневно проводят акции протеста, высказывая недовольство экономической ситуацией в стране.

    7 июня в 17 районах республики прошел очередной митинг, организованный Партией социалистов, завершившийся, как и предыдущие, призывами к отставке правительства. В Кишиневе люди собрались у стен Минфина Молдовы и потребовали отставки главы ведомства, а заодно всего состава правительства. Из выступлений митингующих можно было понять, что людей не устраивал беспрецедентный рост цен на энергоносители, продукты питания, а также высокая инфляция и, как следствие - падение уровня жизни.

    Но оппозиционеры из разных партий действуют порознь, хотя требования их в целом и совпадают. К примеру, блок коммунистов с присоединившейся к ним партии «Шор" тоже призывал граждан выразить недовольство нынешней экономической ситуацией. Но митинг проводился отдельно.

    Это, бесспорно, играет на руку власти - ведь давно известно, что пучок боевых стрел сломать сложнее, чем каждую стрелу в отдельности. Другими словами, вывод тривиален - с разрозненными оппозиционными силами властям легче улаживать конфликты. Тут оппозиционным силам Молдавии есть о чем подумать.

    И еще. 7 июня в молдавском парламенте Влад Батрынча с соратниками встречался с депутатами Бундестага ФРГ. Отчет о встрече был размещен на сайте Партии социалистов (ПСРМ). Батрынча пожаловался гостям, как под предлогом реформ юстиции и борьбы с коррупцией правительство "начинает политически мотивированные атаки" на представителей его партии, "запугивая и создавая всяческие препятствий в местных органах власти и парламенте".

    Сразу после встречи в своем Telegram-канале Игорь Додон обвинил Запад в провокациях, дестабилизирующих Молдавию и оправдывающих "ее военное и политическое присоединение к Румынии", естественно, с размещением на территории страны войск НАТО.

    Майя Санду и "ее внешние хозяева идут по украинскому сценарию", - считает Додон.

    Кто же кого сегодня побеждает - проевропейские или пророссийские силы в стране? И теряют ли пророссийские политические силы Молдавии свое влияние?

    Ответы прозвучат неоднозначно. Думается, пока можно говорить о паритете, помня при этом, что в данном противостоянии не получится обойтись принципом "все само собой образуется".

    Поделиться