08.06.2022 09:02
    Поделиться

    Новый Mitsubishi ASX: раскрыты характеристики

    Пресс-служба Mitsubishi.

    Компания Mitsubishi осенью этого года проведёт презентацию нового кроссовера ASX, нынешнее поколение которого выпускается с 2010 года и несколько раз подвергалось модернизации. И не удивляйтесь, если характеристики нового ASX, раскрытые накануне автопроизводителем, покажутся очень знакомыми.

    Базовым силовым агрегатом для кроссовера станет литровый трёхцилиндровый двигатель TCe мощностью 92 л.с., который предложат только с 6-ступенчатой МКП. Ступенькой повыше расположится двигатель объёмом 1.3 литра, пару которому можно будет выбирать между "механикой" и 7-скоростным "роботом" с двумя сцеплениями. От выбранного типа трансмиссии зависит мощность: она составляет 142 и 160 л.с. соответственно.

    Также в линейке силовых агрегатов заявлен гибрид во главе с "атмосферником" 1.6 литра, суммарная мощность ДВС и электромотора составляет 147 л.с. Более мощный гибрид (более 160 л.с.) с парой электродвигателей, работающих независимо, можно будет подзаряжать от розетки, а ёмкости батареи 10,5 кВт·ч должно хватать на путешествие до 50 км в режиме без выбросов.

    Да, все эти моторы и трансмиссии есть у Captur второго поколения, с которым новый Mitsubishi ASX делит платформу. Означает ли это, что следующий ASX по примеру "Каптюра" лишится полноприводных версий, не совсем понятно, но дизельных модификаций у модели точно не будет.

    Выпускать японский кроссовер планируют на заводе Renault в Испании - здесь же налажена сборка Captur. Продажи нового Mitsubishi ASX в Европе начнутся в начале 2023 года.

    В России актуальная версия ASX продаётся по цене от 2 669 000 рублей за моноприводную версию и от 3 039 000 рублей - за ASX 4WD. В первом случае кроссовер оснащён мотором 1.6 литра на 117 л.с. и МКП, полноприводная модель комплектуется 150-сильной "четвёркой" объёмом 2.0 литра и вариатором.

    Поделиться