08.06.2022 07:08
    Поделиться

    Нарушение ПДД, снятое на телефон, не может стать причиной штрафа

    СМИ облетела новость, что в скором времени в России заработает сервис, который позволит каждому, у кого есть смартфон, фиксировать нарушения автомобилистов одним нажатием пальца, после чего их будут штрафовать в автоматическом режиме.
    iStock

    Речь о приложении "Народный инспектор", создание которого было анонсировано еще в 2019 году. Приложение должно работать на портале госуслуг, чтобы выявленные и направленные в ГИБДД фото нарушений не были анонимными. К тому же оно должно быть единым, т.к. призвано работать во всех регионах страны. Напомним, что сейчас в регионах используются собственные приложения для таких случаев. В столице это "Помощник Москвы", в Подмосковье - "Добродел", в Татарстане - "Народный инспектор". Именно название сервиса Татарстана было взято за основу. Впрочем, предполагается, что в основу разработки федерального сервиса ляжет приложение "Помощник Москвы". СМИ сообщают, что разработку федерального приложения поручили департаменту транспорта столицы. Но подтверждения этой информации нет.

    Нарушение, снятое на телефон, не считается выявленным

    Однако говорить о каких-либо разработках в этой сфере, пока нет юридически закрепленного статуса, рано. Дело в том, что в упрощенном режиме, без оформления протокола и проведения административного расследования, можно выносить штрафы автовладельцам только с комплексов, работающих в автоматическом режиме. Верховный суд в постановлении пленума, а потом рассматривая многочисленные дела, не раз объяснял, что снятое на телефон или планшет нарушение нельзя считать выявленным в автоматическом режиме. А значит, нельзя и выписывать постановления автовладельцу в упрощенном порядке. Попытки прописать "Народный инспектор" в КоАП предпринимались в 2019 году. Законопроект прошел первое чтение и завис. Возможность выносить таким образом штрафы прописана в проекте нового КоАП. Но когда он дойдет хотя бы до внесения в Госдуму, неизвестно. Так что лавина штрафов автовладельцам в ближайшее время не грозит.

    Поделиться