Серия загадочных сигналов дошла до Земли из далекой галактики

B. Saxton NRAO/AUI/NSF

Сотрудники Национальной радиоастрономической обсерватории (NRAO) представили описание серии таинственных радиосигналов, источник которых, предположительно, находится на огромном отдалении от Земли.

Исследование опубликовано в журнале Nature, а коротко о нем сообщается на сайте NRAO. Примечательно, что авторы озаглавили свой релиз так: "Странные радиовсплески задают новые вопросы".

Эти сигналы были обнаружен в ходе обзора данных, собранных в 2019 году различными наемными телескопами. Тогда астрономы устроили настоящую охоту за так называемыми быстрыми радиовсплескаим FRB. Впервые подобные сигналы были пойманы в 2007 году, и с тех пор их количество только растет.

Они отличаются тем, что длятся очень короткое время, но при этом несут в себе огромное количество энергии. Природа таких сигналов до сих пор не изучена. До 2019 года FRB считались единичными сигналами, но затем впервые был пойман сигнал, повторяющийся с определенным циклом.

В рамках нового исследования был обнаружен еще один цикличный сигнал, названный FRB 190520. Он был пойман сферическим радиотелескопом FAST в Китае. Первый сигнал был получен 20 мая 2019 года, а повторный - в ноябре того же года. Последующие наблюдения с помощью FAST показали, что, в отличие от многих других FRB, данный сигнал повторяется очень часто.

Возникли вопросы не только о природе его происхождения, но и о местоположении источника. Поначалу ученые применили эффект, называемый дисперсией. Он позволяет определять плотность электронов в пространстве между потенциальным космическим объектом и Землей. Затем производятся расчеты, которые помогают определить расстояние от Земли до этого объекта.

Однако этот метод не сработал для FRB 190520. Он показал, что расстояние от нас до потенциального источника загадочных радиосигналов составляет 8-9,5 миллиарда световых лет. Однако параллельно было проведено независимое измерение расстояния, основанное на доплеровском эффекте смещения света галактики, вызванном расширением Вселенной. Этот метод показал, что источник находится всего в трех миллиардах световых лет от Земли.

"Это означает, что вблизи источника FRB находится много какого-то материала, который может запутать любую попытку использовать его для измерения характеристик газа между галактиками, - объясняет соавтор исследования Кшитий Аггарвал. - Если это понимание применимо и для других сигналов, то мы не сможем рассчитывать на использование FRB в качестве космических мерил".

Ученые предложили возможное объяснение. Они считают, что FRB 190520 может испускаться "новорожденным" объектом, все еще окруженным плотным материалом. Последний мог быть выброшен, например, в результате взрыва сверхновой, оставившей после себя нейтронную звезду. Если эта версия верна, то со временем сигналы начнут ослабевать, так как будет рассеиваться в пространстве плотный материал, окружающий источник. К сожалению, проверить это на практике не представляется возможным, так как на это может уйти невероятно много, по человеческим меркам, времени.

Поделиться