10.06.2022 16:52
    Поделиться

    "Коати. Легенда джунглей": хвостатые тоже плачут

    Прошло больше 30 лет, но известные обстоятельства вновь заставили нас обратиться к пословице "на безрыбье и рак - рыба". И вновь до российского рынка добираются плоды латиноамериканского кинематографа. В наших кинотеатрах вышел мультфильм "Коати. Легенда джунглей", созданный мексиканскими авторами.
    MDfilm

    Сравнение с легендарным мексиканским сериалом в заголовке рецензии неслучайно и связано не только со страной происхождения обоих проектов. Дело в том, что сценаристы "Коати" ранее работали над многосерийной анимацией и не вполне сумели адаптировать свои профессиональные навыки к полному метру.

    Обычно в начале обзора после пары вступительных предложений следует синопсис проекта, но в случае с "Коати" это действительно сложно. Главный герой коати (по-нашему - носуха) по имени Начи отправляется в путешествие по джунглям для того, чтобы отыскать своих родителей... Вернее - спасти джунгли от извержения вулкана... Вернее - исполнить пророчество магического броненосца... Вернее - спасти друзей от змеи-узурпатора. Впрочем, все одновременно верно.

    Создатели умудрились включить в 90-минутный хронометраж с десяток параллельных сюжетных линий и несколько десятков персонажей, но раскрыть большую часть из них не смогли - да и не старались. Истории обрываются, причины некоторых событий не объясняются, герои то появляются из ниоткуда, то вновь исчезают в никуда. При этом затрагиваются достаточно серьезные темы, вроде поиска идентичности, самопожертвования, дружбы, жизни и смерти, природных катастроф с многочисленными жертвами и так далее.

    Смыслов очень много, при этом парадоксально диалоги персонажей не несут никакого смысла вообще, как будто бы реплики писала не самая продвинутая нейросеть. К тому же "Коати" местами заставляет вспомнить то "Короля льва", то рыбку Дори, то Шрека. Однако, оставаясь очевидно вторичным, мультфильм умудряется пренебрегать основными принципами драматургии, общепринятыми для анимационных проектов последних пятидесяти лет.

    Единственным, что немного вытягивает этот разношерстный винегрет, можно назвать эффектную подачу. Качественная двухмерная анимация выглядит почти свежо и даже современно на фоне вылизанной 3D-картинки крупных голливудских студий. Яркий сеттинг и обилие персонажей знакомит маленьких зрителей с редкими видами животных и средой их обитания. Кстати, на официальном сайте мультфильма есть целый раздел, разработанный в образовательных целях совместно с Всемирным фондом дикой природы, где можно прочитать (на английском языке) о каждом виде животных, изображенных в мультфильме, посмотреть их реальные фотографии и узнать, что можно сделать, чтобы защитить тот или иной редкий вид от вымирания.

    Пустующую нишу семейного кино подобными проектами однозначно не занять - взрослые зрители не уснут со скуки лишь потому, что мультфильм не перестает поражать своей сумбурностью и бессвязностью. Тем не менее самым маленьким зрителям, которым любой мультфильм в силу возраста кажется последовательностью красочных картинок, "Коати" заходит на "ура". Да и не до конца раскрытые смыслы и арки "Легенды джунглей" никаких вредных идей подрастающему поколению не навязывают. Скачут себе зверушки на экране - и славно.

    Оценка - 2 из 5

    Поделиться