Марсоход Perseverance начал поиск жизни на Марсе

NASA, JPL-Caltech

Марсоход Perseverance, который уже более 15 месяцев находится на Марсе, приступил к своей главной миссии - поиску внеземной жизни на этой планете. Аппарат уже начал отбор проб грунта, сообщает Nature.

Первой локацией, где будет проводиться исследование, стала скала в дельте исчезнувшей реки в кратере Джезеро. По оценкам исследователей, река существовала в этой местности миллиарды лет назад.

На Земле в речных отложениях присутствует множество микроорганизмов. Ученые предположили, что если уж искать жизнь на Марсе, то оптимально будет начать изыскания именно на месте исчезнувшей реки.

Оптимизма авторам миссии добавляет и то обстоятельство, что на снимках, переданных марсоходом, видны зерна осадков, в которых, как надеются исследователи, также могут быть следы жизни.

Часть данных марсоход будет передавать в течение нескольких месяцев дистанционно, а после 2033 года образцы лунного грунта NASA и Европейское космическое агентство намерены доставить на Землю для изучения.

За те 15 месяцев, что аппарат Perseverance находится на Марсе, ученые уже получили большой массив данных. В частности, марсоход исследовал сам край дельты реки, где приземлился. Ученые выяснили, что сама порода является застывшей магмой. Это большая удача для исследователей, поскольку ученые получили возможность на основе данных радиоактивного распада химических элементов датировать образование дельты.

Ожидается, что марсоход будет курсировать по дельте, выбирая подходящие участки для исследований и передавая данные ученым. Также исследователям предстоит довольно сложный выбор. Perseverance оснащен 43 пробирками, каждая из которых чуть толще карандаша. 30 из этих пробирок с образцами марсианского грунта планируется отправить на Землю. И ученым предстоит решить, где и какие образцы нужно собрать.

Поделиться