13.06.2022 22:28
    Поделиться

    ВСУ нанесли по Донецку самый мощный удар с начала конфликта

    ВСУ в течение дня методично расстреливают Донецк из гаубиц и РСЗО. Но особенно сильные удары были нанесены по городу вечером. За два часа по Донецку было выпущено около 300 ракет РСЗО и артиллерийских снарядов.

    "Такого беспрецедентного по мощности, плотности и продолжительности огневого налета на столицу ДНР не зафиксировано за все время вооруженного конфликта. За два часа выпущено почти 300 ракет РСЗО и артиллерийских снарядов", - заявили в СЦКК ДНР.

    Под сильным ударом оказались Куйбышевский, Киевский и Ворошиловский районы. При этом используется дальнобойная 155-миллиметровая артиллерия стран НАТО, с появлением которой на вооружении ВСУ обстановка в городе заметно обострилась.

    Происходящее в Донецке напоминает растянутую по времени и интенсивности методичную ковровую бомбардировку практически по всему городу. Слышно по звукам, что работает ПВО, но она не справляется со столь массированным обстрелом. С верхних этажей над городом виден дым, поднимающийся в разных районах.

    Выхожу в магазин. Улицы пустые. Прохожих практически нет, а немногие одиночки спешат где-нибудь укрыться. Магазины закрылись раньше времени, а в единственном работающем и тоже практически безлюдном, который удалось найти, нервничающие продавцы чаще смотрят на улицу, где раздается звук прилетов, чем в кассу.

    Редкие машины проносятся на большой скорости. Мимо проехали пожарные. На остановке, спрятавшись за сомнительное укрытие в виде ларька, полдесятка человек ждут троллейбуса, которого нет и будет ли - неизвестно.

    Некоторые прохожие выглядывают из спасительных подземных переходов, которые на время обстрела превратились в импровизированные бомбоубежища.

    Напомним, ранее под обстрел попал Майский рынок в Буденовском районе. Там погибли три человека, в том числе ребенок.

    Поделиться