14.06.2022 02:25
    Поделиться

    Евросоюз с 14 июня отключит от SWIFT Сбербанк, МКБ и Россельхозбанк

    Еще три российских банка с 14 июня будут отключены от международной системы SWIFT. В черном списке оказались Сбербанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк, попавшие под новые санкции Евросоюза.

    Финансовые организации поспешили успокоить клиентов, заявив, что отключение никак не скажется на их работе внутри РФ. В Сбербанке "РГ" сообщили, что отключение от SWIFT не меняет ситуации с международными расчетами. В Россельхозбанке рассказали, что используют альтернативные системы передачи финансовых сообщений между финансовыми организациями. За границей можно использовать карты UnionPay, которые работают в прежнем режиме. Единственное, возможно увеличение сроков проведения переводов за рубеж.

    "Работа банков внутри страны никак не меняется, потому что у нас есть собственная система передачи финансовых сообщений - аналог SWIFT", - объяснил советник президента Ассоциации банков России Александр Хандруев.

    Напомним, в марте от SWIFT были отключены Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, ВЭБ, ВТБ, а также банки "Россия" и "Открытие".

    Справка "РГ"

    SWIFT - международная межбанковская система передачи информации, позволяющая кредитным организациям из разных стран быстро и безопасно проводить платежи между собой.

    Поделиться