10.06.202213:50

Отключение банков от SWIFT не навредит их клиентам

Евросоюз намерен отключить три российских банка от системы SWIFT. Санкции коснутся Сбербанка, Россельхозбанка и Московского кредитного банка (МКБ). Согласно документам ЕС, ограничения вступят в силу 14 июня. В самих банках заверяют, что это никак не скажется на их работе внутри страны.

Максим Богодвид/РИА Новости

SWIFT - это международная межбанковская система передачи информации. Она дает возможность кредитным организациям из разных стран быстро и безопасно проводить платежи между собой. Что же может измениться в работе российских банков при отключении от этой системы?

Внутрироссийские операции не зависят от SWIFT и будут проводиться в стандартном режиме, сообщили "РГ" в Сбербанке. Там также отметили, что отключение от SWIFT не меняет текущую ситуацию в международных расчетах. Сейчас банк работает в штатном режиме.

Та же ситуация и в других кредитных организациях, попавших под санкции ЕС.

"Отключение Россельхозбанка от SWIFT не окажет значительного влияния на его работу. В банке используются альтернативные системы передачи финансовых сообщений между финансовыми организациями, которые давно существуют и применяются в российской банковской системе, - рассказали "РГ" в пресс-службе Россельхозбанка. - Большинство операций для физических и юридических лиц проводятся в штатном режиме. Все клиенты по-прежнему могут использовать возможности мобильного и интернет-банка".

В Россельхозбанке также отметили, что вводимые ограничения никак не скажутся на вкладах и накопительных счетах. Операции и транзакции по банковским картам внутри страны проходят без ограничений и сбоев, а за рубежом можно использовать карты UnionPay, которые работают в прежнем режиме. Также для клиентов доступны все операции по межбанковским переводам на территории России и переводам внутри банка. При этом, возможно увеличение сроков проведения переводов за рубеж.

В МКБ сообщили, что все операции внутри России будут осуществляться так же быстро, как обычно - в том числе транзакции по картам, перевод денежных средств, оплата товаров и услуг. Все карточные операции внутри России будут осуществляться без ограничений, и принятые ЕС меры никак не коснутся валютных вкладов населения, рассказали "РГ" в банке.

Кстати, в марте от системы SWIFT уже были отключены семь российских банков: ВТБ, "Россия", "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.

"Работа банков внутри страны с отключением от SWIFT никак не меняется, потому что у нас есть своя платежная система "Мир" и работает собственная система передачи финансовых сообщений - аналог SWIFT", - рассказал "РГ" советник президента Ассоциации банков России, заведующий кафедрой финансов, денежного обращения и кредита РАНХиГС Александр Хандруев.

Использование банковских карт внутри страны также никак не связано со SWIFT. "Обработкой операций занимается Национальная система платежных карт, учредителем которой является Банк России. Она же выпускает карты "Мир", которые сейчас занимают на нашем рынке почти одну треть, - рассказал "РГ" заместитель директора института коммуникационного менеджмента НИУ ВШЭ Александр Пушко.

Где отключение от SWIFT действительно может осложнить жизнь, так это при переводе средств за рубеж или получении денежных переводов оттуда.

Возможно, у банков увеличатся расходы на проведение платежей, поскольку им нужно будет искать новые механизмы в обход SWIFT, отмечает Александр Хандруев.

При этом, варианты перевода денег за границу и обратно остаются. "Во-первых, SWIFT - не единственная система передачи финансовых сообщений, есть и другие, - отмечает Александр Пушко. - Кроме того, есть система корреспондентских отношений между банками, благодаря которой банки из разных стран могут проводить финансовые операции. Правда, это может быть дольше по времени. Если SWIFT все делает в течение суток, а по ряду операций обмен информацией происходит почти в режиме реального времени, то по другим каналам это может занять два-три дня".

Даже если европейские банки откажутся работать с российскими, деньги, по словам эксперта, все равно можно будет переводить, используя для этого третьи страны. Например, платеж из Москвы в Брюссель пойдет не напрямую, а через Турцию.

На использовании карт российских банков за границей отключение от SWIFT никак не скажется, отмечает Александр Пушко. Карты Visa и MasterCard сейчас и так там не работают, поскольку эти платежные системы отказались их обслуживать.

Но и здесь, по словам эксперта, уже предлагаются различные пути обхода ограничений, например, получение карты в банке другого государства - Армении или одной из стран Средней Азии. Предлагают даже оформить карту удаленно, не приезжая в эту страну. Есть также вариант получения карт китайской платежной системы UnionPay, которые принимаются в 170 странах мира.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации