15.06.2022 17:00
    Поделиться

    В Херсонской области приступили к восстановлению ведущих в Крым ЛЭП

    В Херсонской области приступили к восстановлению линий электропередачи, подорванных осенью 2015 года украинскими диверсантами. Об этом сообщил глава РК Сергей Аксенов. По его словам, в планах ремонтников - восстановить три из шести секций.

    - Объем небольшой, - пояснил он и добавил, что соответствующие работы курирует профильное федеральное министерство.

    В ночь на 22 ноября 2015 года украинские активисты подорвали опоры линий электропередачи в Херсонской области, тем самым организовав энергетическую блокаду полуострова. В результате их преступных действий без электроэнергии остались более двух миллионов крымчан. Энергосистему полуострова перевели на изолированный режим работы. В регионе был введен режим ЧС и стали применять веерные отключения потребителей. Ситуация улучшилась после запуска энергомоста из Кубани через Керченский пролив мощностью 400 МВт. Затем были построены новые сети, запущены энергоблоки Балаклавской ТЭС в Севастополе и Таврической ТЭС в Симферополе.

    Как сообщалось ранее, девятый арбитражный апелляционный суд счел обоснованными и подлежащими удовлетворению требования госпредприятия "Крымэнерго" к бывшему вице-премьер-министру и одному из организаторов энергоблокады Крыма Ленуру Ислямову по иску на сумму 1,1 миллиарда рублей.

    Ранее Верховный суд Республики Крым заочно приговорил Ислямова к 19 годам колонии строго режима, в том числе за организацию энергетической блокады полуострова.

    Поделиться