16.06.2022 18:10
    Поделиться

    "Газпром" договорился с Китаем по "дальневосточному" маршруту поставок газа

    Техническое соглашение по "дальневосточному" маршруту поставок российского газа в Китай подписали "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC). Об этом российский концерн сообщил в своем в Telegram-канале. Подписание документа состоялось на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в режиме видеосвязи.

    В документе зафиксированы основные технические параметры трансграничного участка газопровода, включая подводный переход через пограничную реку Уссури. Также там прописаны физико-химические параметры предназначенного для поставок газа.

    В мае "Газпром" отчитался о росте экспорта газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" в рамках двустороннего долгосрочного контракта с CNPC. Объем поставок за первые четыре месяца 2022 года превысил аналогичный показатель прошлого года почти на 60%.

    При этом накануне биржевые цены на газ в Европе пошли в рост на фоне новостей об остановке "Газпромом" еще одной турбины на "Северном потоке", прибавив почти 25%. Как свидетельствовали данные лондонской биржи ICE, "голубое топливо" в среду торговалось выше отметки 1300 долларов за тысячу кубометров. Этот показатель был преодолен впервые с 27 апреля.

    Поделиться