15.06.2022 18:52
    Поделиться

    Цены на газ в Европе превысили 1300 долларов за тысячу кубометров

    Reuters

    Биржевые цены на газ в Европе продолжили рост на фоне новостей об остановке "Газпромом" еще одной турбины на "Северном потоке", прибавив почти 25%. Как свидетельствуют данные лондонской биржи ICE, "голубое топливо" торгуется уже выше 1300 долларов за тысячу кубометров. Этот показатель преодолен впервые с 27 апреля.

    Ранее было объявлено, что "Газпром" с 16 июня сократит прокачку газа по "Северному потоку" до 67 млн кубометров в сутки. Причиной компания указала технические проблемы на компрессорной станции "Портовая". Это сообщение вызвало резкий рост биржевых цен на газ в Европе - котировки в моменте выросли на 10% и поднялись выше 1150 долларов за тысячу кубометров.

    Напомним, плановый объем прокачки газа по "Северному потоку" составляет 167 млн кубометров. Во вторник стало известно о снижении этого показателя до 100 млн кубометров по причине задержки в работе компании Siemens, которая не смогла в срок поставить необходимые турбины. В самой немецкой компании срыв поставок объяснили санкциями со стороны Канады, которые не позволяют доставить клиентам отремонтированные газовые турбины.

    По ситуации на 18.00 мск среды максимум торгов пока составляет 1301,2 доллара за тысячу кубометров.

    Поделиться