16.06.202217:22

"Газпром нефть" и "Иннополис" поддержат инновационные стартапы

Пресс-служба "Газпром нефти"

Компания "Газпром нефть" и особая экономическая зона "Иннополис" заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве по развитию малых и средних технологических предприятий. На Петербургском международном экономическом форуме-2022 документ подписали заместитель председателя правления "Газпром нефти" Вадим Яковлев и генеральный директор ОЭЗ "Иннополис" Ренат Халимов.

Партнеры совместно займутся поиском и поддержкой инновационных решений для нефтегазовой отрасли, а также их интеграцией в работу крупных российских промышленных компаний. Основой для развития стартапов станет акселерационная программа "Газпром нефти" INDUSTRIX. В этой работе "Газпром нефть" и "Иннополис" задействуют научный потенциал ключевых российских вузов, включая инновационные технологические проекты студентов. Соглашение также предполагает проведение совместных научно-технических конференций, семинаров и выставок, развитие сети экспертных сообществ и участие в работе научных советов.

В перспективе планируется масштабирование акселератора INDUSTRIX до уровня общеотраслевой платформы, которая объединит индустриальные организации, инвесторов и отечественных разработчиков.

"Мы активно используем инструменты поддержки отечественных предприятий высокотехнологичного малого и среднего бизнеса, а также студенческих стартапов, - говорит Вадим Яковлев. - В том числе акселерационную программу INDUSTRIX. В прошлом году в ней участвовало более 500 компаний. Опыт и экосистема "Иннополиса" позволит в полной мере раскрыть научный потенциал ключевых российских вузов и продолжить развитие нашего "конвейера" технологических продуктов в интересах всей нефтегазовой отрасли".

"Наше сотрудничество - это не просто реализация запланированных проектов, а создание устойчивой системы партнерства и развития технологий для промышленных компаний, - заявил Ренат Халимов. - Как институт поддержки инноваций, мы выступаем связующим звеном между стартапами и корпорациями, понимая потребности и задачи обеих сторон. Совместно с "Газпром нефтью" нам предстоит провести большую комплексную работу, которая, надеюсь, даст по-настоящему прорывные результаты".

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации