17.06.2022 00:24
    Поделиться

    Зачем на комплексе по переработке мусора выращивают помидоры

    На территории комплекса по переработке отходов "Восток" в подмосковном Егорьевске вновь появился экспериментальный огород. Сотрудники КПО засадили четыре грядки семенами овощей - кабачков, тыквы, сладкого перца, помидоров и салата.

    На современных КПО тоже есть вторичные отходы. В частности, технические грунты, которые образуются в результате компостирования органики. Когда из общего объема мусора выбраны все полезные фракции, остаются пищевые отходы и крошево различной структуры, которое уже не подцепляется аппаратами для сортировки. Вся эта масса мульчируется и какое-то время дозревает в ангарах комплекса, превращаясь в технический грунт. По сути, это тот же самый компост, который делают бабушки в деревнях, собирая в кучу сорняки, опавшие листья и пищевые отходы. Только на его производство тратится гораздо меньше времени, потому что помогает техника и постоянный температурный режим.

    Изначально считалось, что техгрунты годятся только на то, чтобы засыпать ими свалки, да еще в небольшом объеме использовать в дорожном строительстве. Однако на "Востоке" решили проверить: а что насчет сельхозпроизводства? Известно же, что на свалках иной раз вырастают овощные плантации. Их никто не сажает - прорастают огрызки из наших мусорных ведер.

    В прошлом году на "Востоке" высадили две грядки тыквы и кабачков, причем одна была из технического грунта, а вторая - из обычного. Осенью отправили обе партии урожая в коломенский филиал "Центра гигиены и эпидемиологии Московской области" с просьбой провести анализ. "Результаты с обеих грядок получены примерно одинаковые: содержание тяжелых металлов в овощах существенно ниже нормы, как и пестицидов. А вот нитратов в тыкве, выращенной в техногрунте, меньше, чем у ее соседки с обычной грядки - 215 миллиграммов на килограмм против 341", - утверждают в областном министерстве ЖКХ.

    В этом году на "Востоке" удвоили число грядок и расширили ассортимент посаженных в них овощей. "Мы не планируем получать никаких официальных заключений для использования техногрунта в садоводстве, но будем продолжать исследовать грунты, что производят наши перерабатывающие комплексы", - рассказала "РГ" заместитель гендиректора группы ЭкоЛайн, в состав которой входит и "Восток", Елена Вишнякова. Скоро, говорит она, будут приняты поправки в ФЗ "Об отходах", которые признают компостирование утилизацией, после чего можно будет уже перейти к стандартизации техногрунтов.

    Поделиться